21.07.2006 03:03
    Поделиться

    Губернаторы хотят общаться на одном языке

    "Все говорят на разных языках, каждый рисует то, что может", - так красноярский губернатор и один из организаторов нынешнего совещания Госсовета Александр Хлопонин вкратце описывал отношения между Центром и регионами. Длинное название мероприятия - "О механизмах взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти при разработке программ комплексного социально-экономического развития регионов" - привело рабочую группу к парадоксальным выводам, с которыми Хлопонин и пришел в Кремль к президенту.

    Более 50 губернаторов анализировали ситуацию, заключив в итоге, что сейчас в России нет четкой стратегии экономического развития регионов. Именно поэтому Хлопонин предложил принять федеральный закон и создать комиссию по стратегическому планированию регионального развития (по аналогии с США), причем требуется увязать региональные стратегии и отраслевые. "Между федеральным центром, регионами, крупными государственными корпорациями, частным бизнесом и населением не существует никакой увязки - это больше всего настораживает", - заявил красноярский губернатор. Правда, Хлопонин привел в качестве образца "Газпром" - в стратегии этой компании региональный аспект прописан отдельно. При этом он уверен, что инвесторов в России хватает. Так, около 250 частных корпораций готовы вложить в Сибирский федеральный округ около 440 миллиардов рублей, однако пока деньги не идут из-за отсутствия инфраструктуры. Именно при помощи комиссии Хлопонин и предлагает тонко настраивать развитие отраслей. Так, по его мнению, регион не просто богат сырьевыми ресурсами, но и готов к развитию энергетики и высоких технологий. Тут гость не упустил шанса и вновь рассказал о дорогом его сердцу проекте Нижнего Приангарья (строительство Богучанской ГЭС, алюминиевого завода, целлюлозно-бумажного комбината).

    Однако визиты губернаторов к президенту, какие бы идеи их ни томили в свободное время, никогда не обходятся без отчета о выполненной работе. Тем более, с мая 2007 года на территории Красноярского края, Эвенкии и Таймыра заработают органы власти нового укрупненного суперсубъекта Федерации. Конечно, официально новая территория появится с 1 января, однако еще предстоит провести выборы нового Законодательного собрания, которое, в свою очередь, будет утверждать губернатора. Сначала Хлопонин заявил, что спустя более года после подписания Путиным Указа о задачах ускоренного социально-экономического развития трех регионов "практически все пункты Указа выполнены". Потом рассказал о стабилизации социально-экономической обстановки и реализации нацпроектов. Словом, ясно, что первая заявка в новые губернаторы уже подана.

    "С точки зрения развития экономики края движение вперед есть?" - поинтересовался Путин. "Сами не ожидали такого эффекта", - ответил Хлопонин.

    Также президент уточнил, как идет строительство Ледового дворца - глава края поспешил отрапортовать, что инвесторы найдены и со следующего года начнется строительство. "А инвесторы об этом знают?" - продемонстрировал хорошее знание российских реалий Владимир Путин. Губернатор заверил: "Конечно, знают". Попробовали бы они не знать - после встречи губернатора с президентом.

    Поделиться