21.07.2006 01:00
    Поделиться

    Группу журналистов отправили "по этапу"

    Пишущая братия проделала путь от Москвы до Великого Новгорода, останавливаясь на привал в местах не столь отдаленных. По пути "конвоиры" рассказывали о масштабной программе развития уголовно-исполнительной системы, которая возьмет старт с будущего года. Главная задача программы - обустроить места содержания под стражей на европейский манер.

    С 2006 до 2017 года на капитальное строительство и реконструкцию колоний и следственных изоляторов запланировано выделить 55 миллиардов рублей. Средства помогут расширить метры "жилплощади" осужденного и облагородить быт в целом.

    Впрочем, благоустройство уже началось - со следственных изоляторов. До них в советские годы руки у службы исполнения наказаний просто не доходили, поэтому внешний вид большинства заведений напоминал кадры из фильма ужасов: цементные стены, прогнившие полати с отсыревшими матрасами, ржавые уборные. Освещало все это тусклая лампочка, свешивавшаяся на проводе с землистого цвета потолка.

    Теперь многое изменилось. Например, тверской сизо N 1, по мнению начальника областного управления ФСИН Александра Савихина, - самое красивое здание в городе!

    Со стороны улицы оно действительно смотрится живенько: стены розово-бежевого цвета с белым кантом по периметру узких щелок зарешеченных окошек. Даже стоящая рядом мэрия как-то меркнет: этажность ниже и цвет блеклый.

    А ведь здание изолятора было построено еще перед войной 1812 года в качестве конюшни драгунского полка. Затем несколько раз перестраивалось.

    - В сизо теперь и гинекологический кабинет есть, и зубной, причем с новейшим оборудованием, не во всех частных клиниках такое увидишь, - хвастался журналистам директор заведения.

    - У нас год назад случай был необычный. Наш подопечный Сергей Айштетер, пока приговора суда ждал, школу окончил с золотой медалью. Способный оказался, - говорит о своем бывшем ученике преподаватель средней школы при сизо Андрей Ксенофонтов. - Он почти сразу и судьбу устроил. Передачу о нем посмотрела одна из жительниц Твери. Познакомились, расписались. И вот сейчас она его ждет, а он свой срок отбывает, ему еще лет пять до условно-досрочного освобождения.

    Конечно, заслуга в блестящих знаниях не только самого заключенного, но и его преподавателей. Ведь все они - это обычные школьные тверские учителя, подрабатывающие в изоляторах. Как говорят в местном РОНО, очередь уже на несколько лет вперед расписана.

    Аналогичная ситуация и в Икшанской воспитательной колонии, расположенной недалеко от подмосковного Дмитрова.

    - Мы вот никак не могли свою новенькую преподавательницу уговорить уехать обратно в Москву, - рассказала "РГ" директор вечерней школы в Икшанской воспитательной колонии Наталья Номинат. - Она к нам с пятого курса на практику приехала, диплом защитила и осталась, не испугали ее наши подопечные.

    Сегодня здесь отбывают срок около 300 малолетних преступников, почти 85 процентов которых к моменту совершения преступления нигде не учились и не работали. Сейчас осужденные подростки осваивают в колонии профессии сварщика, слесаря, литейщика, плотника.

    Следующей остановкой на маршруте - самая маленькая тюрьма в России, знаменитая Вышневолоцкая пересылка, которая была открыта 1 ноября 1878 года. Расположена она на берегу реки Цна, на окраине Вышнего Волочка. В наши дни она сменила профиль и стала колонией общего режима для осужденных женщин.

    - Наша колония по периметру - всего 520 метров, - рассказали "РГ" представители учреждения. - На швейном производстве выпускаем спецодежду, обмундирование. Благодаря новому оборудованию теперь сами проектируем новые модели одежды.

    Гордость колонии - ежегодные конкурсы красоты "Северная Венеция" и литературно-музыкальный смотр "Калина красная".

    - Я в прошлом году на Всероссийском конкурсе в Челябинске первое место заняла, - рассказала "РГ" Алла Конфеткина, осужденная за убийство. - Исполняла песню, которая так и называется "Калина красная". Это автобиографичное произведение о моей жизни, истории падения и планах на будущее. Я здесь уже семь лет, до условно-досрочного освобождения еще три.

    Преимуществ у победительниц нет, будь то первая красавица сезона 23-летняя Евгения Семенова из первого отряда или лауреат литературного конкурса 36-летняя Ольга Фурлетова, выступившая со стихотворением "Мама". Живут женщины в палатах с двухэтажными кроватями, на окнах занавески, на подоконниках цветы. Кругом чистота и порядок с поправкой на "историческую" старость здания и затхлый запах многовековой истории помещений.

    Руководитель Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин на днях побывал в редакции на "деловом завтраке". Интервью с ним читайте в ближайших номерах "Российской газеты".

    Поделиться