21.07.2006 03:25
    Поделиться

    МВД будет готовить миротворцев из Африки

    Обучать "голубых касок" будут во Всероссийском институте повышения квалификации работников МВД России. Более того, российских специалистов откомандируют для проведения занятий в центры по подготовке миротворцев в Италию и Республику Гана. Министерство внутренних дел согласовало свои предложения с минобороны, МИДом и минфином.

    Это не инициатива только лишь российского правительства, а реализация международных решений, принятых на прошлых саммитах "восьмерки" в США и Великобритании.

    На эти цели минфину поручено выделить уже в этом году до 3405 тысяч рублей и до 37 тысяч долларов. Деньги эти предложено изыскать за счет экономии средств, предусмотренных в федеральном бюджете по разделу "Международные отношения и международное сотрудничество".

    Почему подготовку миротворцев взяло на себя именно милицейское ведомство, а не военное? Как рассказали корреспонденту "Российской газеты" в МВД, международное сообщество решило изменить сам дух и смысл миротворческих операций - превратить их из военных акций в полицейские, даже гуманитарные. Задача - не просто развести конфликтующие стороны, а помочь людям навести на своих территориях законный порядок, организовать снабжение всем необходимым, даже расследовать уголовные преступления.

    Такой специфический опыт есть у российского МВД, сотрудники которого участвовали в миротворческой операции в бывшей Югославии. Зарубежные коллеги неоднократно давали самые высокие оценки "русской полиции", особенно ее умению быстро находить дружеский язык с местным населением.

    Как считают в российском МВД, подготовка африканских миротворцев начнется не с нуля - приедут, скорее всего, уже умелые, обстрелянные ребята. Им нужно будет передать опыт правовой и административной работы. И, главное, перенастроить их психологию: миротворец должен видеть даже в солдатах воюющих армий не врагов, а людей, нуждающихся в его помощи.

    Поделиться