21.07.2006 03:04
    Поделиться

    Лужков пообещал Абхазии непрерывную дружбу

    Российская столица окажет Абхазии экономическую помощь

    Между российской столицей и Абхазией давно установились дружеские связи. Москва участвовала в реконструкции главной автомагистрали республики, помогала поднять лежащее на боку энергохозяйство, налаживала систему общественного транспорта, существенной была ее поддержка школам и главному университету Абхазии. Как отметил Багапш, сейчас для экономического развития стране необходимы инвестиции, так как те условия, в которых она находится, не позволяют справиться с проблемами только внутренними ресурсами. "Абхазия не может оставаться изолированной от внешнего мира, и мы обязаны задействовать все механизмы для выхода страны из осажденного положения", - подчеркнул президент республики.

    Юрий Лужков заявил, что общими усилиями будет построено такое экономическое взаимодействие, которое увеличит количество рабочих мест, усилит экономический потенциал и будет выгодно народам как Абхазии, так и России. Причем столичный мэр отметил, что для этого не будет никаких препятствий, в том числе и недовольство Грузии, которая она постоянно проявляет.

    Он считает, что для Абхазии, "поставщика традиционного качественного товара", должны быть сняты ограничения, наложенные Россией на поставки вин из Грузии, пообещав поднять этот вопрос перед руководством страны. Развивая тему экономического сотрудничества между Москвой и Сухуми, Лужков отметил: "Мы заинтересованы в строительстве на этой щедрой земле деловых центров, туристических комплексов и здравниц". Сергей Багапш не мог не отметить: отношения Москвы и Абхазии выходят на новый уровень: от гуманитарного к экономическому, что позволит решить многие социальные проблемы в республике.

    Вчера столичный мэр и президент республики заложили памятную капсулу в основание будущего Дома Москвы в абхазской столице. А Дом Абхазии в скором времени появится в Москве, на Земляном Валу.

    Касаясь особенностей российско-грузинских взаимоотношений, Юрий Лужков отметил, что решение Тбилиси о выводе российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта не подкреплено ни одним законом, и поэтому "не является обязательным". По его словам, только то решение имеет юридическую силу, которое принято обеими сторонами конфликта. "А если одна сторона говорит: "Уходите" - такое решение исполняться не может", - сказал мэр Москвы.

    Поделиться