21.07.2006 01:00
    Поделиться

    Касьянова посадят за уклонение от налогов

    Следователи чувашской республиканской прокуратуры прибыли в Орел еще в начале июня. Предметом расследования стала прошлая деятельность Александра Касьянова на посту генерального директора общества с ограниченной ответственностью, которое осуществляло руководство новочебоксарским домостроительным комбинатом. Они утверждают, что расчеты этого предприятия производились через некую фирму, минуя счета комбината. Якобы, таким образом, Александру Касьянову удалось "увести" от уплаты налогов более 136 миллионов рублей.


    В ответ на это мэр Орла Александр Касьянов направил жалобу на необоснованные действия прокуратуры в Ленинский районный суд города Чебоксары. Мэр указывает на то, что постановление о возбуждении уголовного дела ему не предъявлялось, а о привлечении его в качестве свидетеля по данному уголовному делу он узнал только в начале июня, когда в Орел для проведения допроса из Чувашии приехали прокурорские работники.

     
    Скептики связывают возбуждение уголовного дела в отношении мэра Орла с его победой на прошедших 12 марта выборах. Поводом для этого служит совпадение по времени прошедшей выборной кампании и начала предварительного следствия. Многие считают эти события взаимосвязанными. Слухи подогревает то, что руководство области ставило во время выборной кампании на Павла Меркулова, который теперь рассматривается общественностью в качестве одного из наиболее реальных претендентов на должность и.о. главы администрации  города Орла в том случае, если действующий мэр угодит за решетку. По крайней мере, уже месяц некоторые чины из обладминистрации утверждают, что Касьянова "посадят" максимум к концу августа.


    Ко всему прочему, в городе сейчас разворачивается война компроматов. В частности, в недалеком будущем скорее всего будет возбуждено уголовное дело в отношении экс-мэра Василия Уварова.

    Поделиться