21.07.2006 03:10
    Поделиться

    Председатель Верховного Совета Приднестровья: "Наш путь не лежит в Румынию"

    17 сентября обладающие правом голоса жители должны будут ответить на два вопроса: "Поддерживаете ли вы курс на независимость Приднестровья и последующее свободное присоединение к России" и "Считаете ли возможным отказаться от независимости Приднестровья с последующим вхождением в Республику Молдова".

    Кишинев еще до того, как был определен срок референдума, поспешил заявить: результаты народного плебисцита в Приднестровье молдавские власти не признают ни при каких обстоятельствах. Такой же позиции придерживаются представители международных организаций, в частности, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Правда, не совсем ясно, как отреагируют молдавские политики, если результаты референдума вдруг окажутся в пользу Кишинева?

    Но такой результат маловероятен. Итоги референдума фактически предопределены. Приднестровцы, даже те, кто находится в оппозиции к лидеру региона Игорю Смирнову, демонстрируют редкое единодушие - объединяться с Молдавией они не хотят и видят в России свою единственную опору.

    Председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук на днях дал понять, что непризнанная республика рассчитывает на вхождение в Россию в качестве ассоциированного члена. При таком объединении Приднестровье формально не утратит независимости и лишь делегирует часть своего суверенитета.

    По словам спикера, референдум - это ответ на действия, которые Молдавия предпринимала в отношении Тирасполя, и реакция на недавние заявления президента Румынии Траяна Бэсеску о возможности совместной интеграции с Кишиневом в Евросоюз. "Можно по-разному относиться к этому заявлению румынского лидера. Но, я считаю, что оно было честным и открытым. Его можно только приветствовать. Слова Бэсеску еще раз убедили нас, что мы сделали правильный выбор. Наш путь не лежит в Румынию", - заявил Шевчук.

    Однако, пока Тирасполь планирует свое будущее без Кишинева, в молдавской столице был создан комитет в поддержку заявления румынского президента. Его активисты - люди, давно известные своей приверженностью идее вхождения Молдавии в Румынию. Недавнее высказывание молдавского президента Владимира Воронина о том, что Молдавия не объединится с Румынией, даже если вступит в ЕС, вызвало у них крайнее недовольство.

    Члены Комитета распространили заявление, где говорилось, что Молдавия - неплатежеспособное, обанкротившееся государство, которое не в состоянии самостоятельно войти в европейские и евроатлантические структуры.

    Кстати

    Поборники "Великой Румынии" предрекают горячую осень: вскоре после референдума в Приднестровье они обещают провести в Кишиневе так называемое великое национальное собрание в поддержку инициативы румынского президента о воссоединении с Молдавией в рамках Евросоюза.

    Поделиться