21.07.2006 02:00
    Поделиться

    Врачи заплатят за смерть пациента

    Больница по решению суда заплатит за смерть пациента

    70-летняя женщина смогла с помощью прокуратуры отсудить у врачей 200 тысяч рублей за смерть мужа. Эти деньги женщина получит из двух источников - большую часть из бюджета, а моральный ущерб возместит местная районная больница.

    Не секрет, что суды часто получают иски от родных и близких, чьи родственники стали жертвами врачебной ошибки. Или от самих пациентов. Но обвинительные приговоры врачам выносятся редко. Специалисты говорят, что такого феномена надо искать в некой врачебной корпоративности. Ведь главным аргументом для вынесения приговора является заключение медицинской экспертизы о причинах гибели или увечья пациента. А заключения экспертизы по врачам должны выносить такие же врачи. При малейшей возможности они своих "не сдают". Но в Корсакове вышло по- другому.

    Сама истица Валентина Кабанова даже в силу возраста вряд ли смогла бы сама грамотно провести процесс. В ее интересах иск предъявил прокурор города. Заявлять подобные иски в интересах граждан - одна из обязанностей прокуратуры.

    Прокурор обратился в суд и заявил, что супруг женщины скончался в реанимации районной больницы четыре года назад. И виновными в его смерти он считает врачей.

    В 2002 году к больному супругу Кабановой по вызову приехали врачи. После оказанной помощи мужчине вроде бы полегчало. С этим медики и отбыли, порекомендовав больному самому пойти в поликлинику. Но спустя два часа мужу Кабановой резко стало хуже и он потерял сознание. Но приехавшие по новому вызову врачи везти пенсионера в больницу отказались. Несмотря на просьбы супруги, больного только спустя 11 часов все-таки доставили в реанимацию, где он умер от инсульта. Прокурорская проверка показала, что врачи не выполнили свой долг.

    Суд согласился с доводами прокурора, признал требования о возмещении компенсации морального вреда обоснованными и удовлетворил его иск.

    Поделиться