21.07.2006 00:00
    Поделиться

    Дмитрий Харатьян: В "Мальчишнике" Крымова нет ничего за гранью вкуса

    "Может ли разврат двадцатилетней давности разрушить семейную жизнь?" - на этот провокационный вопрос пытаются ответить создатели нового сериала "Мальчишник", который стартует в понедельник, 24 июля, в 20.00 на канале REN TV. Десятисерийная комедия снята Александром Крымовым по сценарию Гарри Конна и Юрия Володарского.

     

    Известному писателю Юрию Нюховскому (его играет Дмитрий Харатьян) предлагают написать сценарий сериала "о жизни молодых", и он берет за основу собственные воспоминания о бурно проведенной одесской юности. Раскрытие фактов не совсем невинного прошлого начинает угрожать настоящему: брак Нюховского оказывается на грани развода. Герои уже не разбирают, где реальность, а где вымысел. Среди тех, кто снимался в фильме: Татьяна Васильева, Борис Щербаков, Илона Шевнина, Вячеслав Гришечкин. А песни в сериале исполняют Алексей Кортнев, Валерий Сюткин, группа "Отпетые мошенники".

    Дмитрий Харатьян: "Воспоминания моего героя о юности совпадают с моими, тоже одесскими. Вообще Одесса в моей жизни не случайна. Потому что я начинал здесь сниматься и продолжаю здесь же. В данный момент я нахожусь в Одессе, поскольку занят в очередной своей картине. Что удивительно, вновь снимаюсь с Татьяной Васильевой. В "Мальчишнике" она играла подругу юности героя, а здесь - мою работодательницу и наставницу.

    Действие фильма происходит в Москве и Одессе. И действующие лица существуют в двух временных пластах: в настоящем и прошлом, то есть в конце 70-х. Наших героев в молодости сыграли другие артисты. В роли юного Юрия Нюховского выступил Дмитрий Веркеенко, с которым мы снимались в фильме "Тайны дворцовых переворотов". Он играл Петра Второго. Я сам предложил его на роль моего героя в молодости, поскольку мы с ним очень похожи.

    Вообще если человек может вспомнить что-то хорошее из своей биографии, это уже замечательно. А что касается юношеского безответственного поведения, то первый опыт... дружба, любовь, сексуальные эксперименты из "взрослых лет" кажутся милыми, забавными, беззаботными и бесшабашными. В фильме нет ничего за гранью вкуса, на уровне пошлости. Его можно назвать многосерийной комедией с элементами молодежной эротики. Но никакого отношения к известному "Американскому пирогу" этот фильм не имеет. В нем отсутствует смакование пикантных деталей. Кажется, и обнаженная женская грудь всего-то один раз оказывается в кадре".

    - Название сериала вызывает в памяти американский фильм "Мальчишник" с молодым Томом Хэнксом...

    - Название совпадает. Этот мой герой, писатель, вспоминает свою компанию - четырех юных приятелей, которые занимались разнообразными похождениями, стараясь приобрести тот самый первый опыт. Это были мальчишки и название - соответствующее.

    Вячеслав Гришечкин: "Я играю в сериале продюсера, который просит героя Дмитрия Харатьяна написать сценарий для ностальгической комедии о молодости. Об этом периоде каждый вспоминает свое...

    Один из запомнившихся периодов моей молодости - служба в армии. Как ни странно, там я чувствовал себя очень комфортно, это не было тяжелым ярмом. Я даже написал просьбу на имя командира части, чтобы меня отправили в Афганистан. Позднее я понял, как повезло, что не отправили.

    Было во время службы и немало веселого. Я служил в Иваново, а это, как известно, город дождей, туманов и невест. Там на одного мужчину - девять женщин по статистике. Часть наша стояла практически в городе. У меня там была любовь, бурный роман. Когда заступал в наряд на КПП, ко мне приходила моя девушка. И было "весело", когда однажды командир застукал меня в комнате для посетителей!

    Вообще я считаю, что в молодые годы мужчина должен, скажем так, "погулять" перед тем, как жениться. Если, конечно, он сразу не встретил свою настоящую и единственную любовь.

    Поделиться