21.07.2006 03:10
    Поделиться

    Тимошенко требует роспуска парламента

    Распределение портфелей в Верховной раде фактически завершено. Как сообщалось ранее, от Партии регионов были избраны 9 председателей комитетов, от Блока Юлии Тимошенко - 7 председателей, от партии "Наша Украина" - 5, от Социалистической и Коммунистической партий - по три.

    Однако в четверг фракция "Блок Юлии Тимошенко" решила вновь обострить ситуацию. И в знак протеста покинула зал заседаний Верховной рады Украины. Лидер фракции Юлия Тимошенко заявила, что ожидает от президента Украины роспуска парламента до 25 июля. "Соответствующий документ с юридическим обоснованием такой возможности мы направили главе государства", - пояснила Тимошенко. Но она - единственная, кому это выгодно. Остальные парламентские фракции небезуспешно убеждали Ющенко не делать резких шагов, не трогать парламент и сохранить нынешний баланс сил.

    Работа сессии сопровождается сильным шумом: несколько сотен сторонников Тимошенко перекрыли подходы к Рады и, направив мощные динамики звукоусиливающей аппаратуры в сторону парламента, транслируют музыку.

    К антикризисной коалиции, состоящей из Партии регионов, коммунистов и социалистов, примкнула часть депутатов от Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины".

    Но парламентариев-отступников невозможно лишить мандата. Как заявил "РГ" глава юридического департамента "Нашей Украины" Роман Зварич, для исключения нужно, чтобы у депутатов появилась совесть и они сами написали заявление о сдаче мандатов.

    Но те добровольно покидать Верховную раду отказываются. И оставаясь формально в "оранжевой" фракции, голосуют "по-синему".

    Пока соратники Юлии Тимошенко перекрывают транспортное движение под Радой, приверженцы "синих" разбивают под парламентом палаточный городок. Они играют в футбол и шахматы под управлением донецких массовиков-затейников и слушают специально привезенный духовой оркестр. Как говорят митингующие из обоих лагерей, для них протесты - вариант легкого заработка, избавивший их от батрачества за границей. "Мы получаем 10 долларов плюс талоны на питание. Пайки, правда, небольшие, еду приходится докупать. Она в Киеве в три раза дороже, чем у нас в провинции.

    Самый яркий персонаж "оранжевой" революции - сельская баба Параска, пытавшаяся примирить Ющенко и Тимошенко, танцевавшая с ними на майдане Незалежности и дарившая им рушники, -теперь участвует в коалиционных переговорах, мечется между синими палатками и оранжевыми флагами. Она - как мысли самого Ющенко, которому оказалось легче договориться с "синими" противниками, чем с бывшими соратниками.

    Окружение Ющенко готовит для президента новый политический маневр. Решает, может ли тот не вносить на рассмотрение парламента представленную ему кандидатуру Виктора Януковича в качестве премьера. Представление антикризисной коалиции на Януковича президенту отправили фельдъегерской почтой - для того чтобы глава государства не мог сказать, что такого письма не получал. По мнению президентского юриста Зварича, украинский лидер может и не внести в парламент кандидатуру премьера, если она ему не понравилась. Партия регионов с этим не согласна. Ясность в вопрос должен внести конституционный суд. Ему же предстоит решить, законно ли формирование парламентского большинства. Но этот суд на Украине не создан. По словам сторонников Ющенко и Януковича, Рада может утвердить судей уже на этой неделе.

    Поделиться