21.07.2006 03:15
    Поделиться

    "Хезболла" слабеет, убежден израильский Генштаб

    Однако в израильском Генштабе полагают, что для полного уничтожения "Хезболлы" потребуется от десяти дней до двух недель.

    Тем временем в ходе ракетного обстрела боевиками "Хезболлы" израильского города Назарет один из снарядов упал в жилом квартале, населенном в основном арабами. Погибли игравшие во дворе два брата Рабиа и Махмуд Талузи, соответственно 3,5 и 7,5 лет.

    Ракетному обстрелу также подверглись города Хайфа, Цфат, Нагария, Кирият-Шмона, Рош-Пина. В Хайфе в течение дня несколько раз звучит сигнал тревоги. Тем не менее большинство жителей не покинули город. Общественные учреждения, больницы, магазины работают в режиме особого положения. Продовольствие и товары первой необходимости доставляются бесперебойно.

    Продолжаются бои на ливанско-израильской границе. Израильские военные сообщают о двух погибших солдатах и девяти раненых. "Хезболла" уверяет, что ее бойцы убили пять израильтян.

    Израильская авиация нанесла удар по бункеру "Хезболлы", расположенному в южном пригороде Бейрута. В налете приняли участие 12 самолетов, которые сбросили 23 тонны бомб. Ливанский телеканал, контролируемый "Хезболлой", со ссылкой на официальных представителей группировки сообщил, что в результате авиаудара лидер организации шейх Хасан Насралла не пострадал. Ливанские и сирийские источники утверждают: Тель-Авив использовал при бомбардировках ливанской столицы кассетные бомбы. Израиль это категорически опровергает.

    В Генштабе израильской армии убеждены, что военный потенциал "Хезболлы" ослабевает, и через неделю наступит резкий перелом в боевых действиях. Пока наземные действия израильтян носят ограниченный характер. Известно, что в задачу групп израильского спецназа, проникающего на территорию Южного Ливана, входит уничтожение опорных пунктов "Хезболлы" вдоль границы. Большинство своих укрепленных позиций боевики надежно замаскировали. Обнаружить их с воздуха трудно. Бункеры этой организации оборудованы всем необходимым, включая самые современные средства связи.

    Несмотря на удары кораблей ВМФ и артиллерии сухопутных частей Израиля, до настоящего времени основная нагрузка по уничтожению инфраструктуры террора падала на авиацию. Согласно армейским источникам, из так называемого "банка целей", намеченных к ликвидации в Ливане, половина уже уничтожена. Тем не менее, "Хезболла" сохраняет боеспособность, поскольку, по данным военной разведки, пусковые установки боевики разместили в мечетях, в больницах и жилых домах. Бункеры, где прячутся от обстрелов главари этой организации, оборудованы под обычными многоэтажками. Исходя из гуманитарных соображений и опасаясь массовых жертв, израильская авиация вынуждена ограничивать масштабы своих действий.

    Отношение основной массы ливанцев к "Хезболле" всегда было весьма далеко от дружественного. Но к Израилю в "Стране кедров" относятся еще хуже. Насралла постоянно заявлял, что борется за освобождение ливанских и палестинских заключенных. Эта пропаганда оказала свое воздействие. Сегодня в Ливане мало кто может позволить себе критиковать "Хезболлу". "Мой народ никогда не предаст шейха Насраллу", - заявил в интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат" президент Ливана Эмиль Лахуд.

    Профессор Моше Марзук из Международного института по борьбе с терроризмом, расположенного в израильском городе Герцлия, считает, что "в Ливане не осталось ни одного лидера, способного бросить вызов Насралле". "Они просто боятся за свою жизнь", - считает он. По мнению профессора Марзука, ливанская элита понимает: "Хезболла" - это всего лишь "пальцы" длинной руки, тянущейся из Дамаска. Умеренные ливанские политики опасаются, что в случае мощного дипломатического давления Тель-Авив свернет боевые действия и не прикончит до конца "Хезболлу". И тогда врагам этой организации в арабском обществе не поздоровится.

    Пока геополитическая ситуация выглядит благоприятной для Израиля. Американский президент Джордж Буш и британский премьер-министр Тони Блэр поставили во главу своей политики противостояние террору. Даже Франция, передавшая в ООН пакет инициатив, требующих международного вмешательства в ливано-израильский конфликт, одновременно настаивает на освобождении израильских заложников в рамках обмена пленными, создании буферной зоны под охраной международных сил и вводе ливанской армии в южные районы страны.

    Между тем

    Конгресс США принял резолюцию, где возложил ответственность за обострение ситуации на Ближнем Востоке на "Хезболлу" и ХАМАС. В тексте этого документа не содержится призывов к Израилю прекратить военные действия в Ливане, хотя и говорится о жертвах среди мирного населения.

    Поделиться