21.07.2006 03:00
    Поделиться

    Новгородские избиратели станут "электронными первопроходцами"

    Александр Вешняков продемонстрировал новгородцам новую систему электронного голосования

    Главу ЦИК ждали с нетерпением: из 20 зарегистрированных в регионе отделений политических партий и движений пообщаться с Вешняковым пришли представители одиннадцати партий.

    Новая система выборов, по которой будет впервые голосовать Новгородчина, уже "обкатана" в 60 российских регионах, и, как сказал Вешняков, стала стимулом для активизации деятельности политических партий и движений. Новгородцам же еще только предстоит в этом убедиться, избрав 13 депутатов-одномандатников и 13 "партийцев". Кроме того, Великий Новгород станет для всей России "электронным первопроходцем". Именно здесь (хотя выборы намечены еще в 9 регионах) будут впервые применены 5 новых комплексов для электронного голосования. Комплекс, как сказали эксперты ЦИК, разработан с учетом рекомендаций Совета Европы, имеет высокую степень надежности. Закон пока позволяет применить КЭГ не более чем на 1 проценте избирательных участков региона - то есть на пяти из 500 участков области избиратели получат шанс нажать кнопки при голосовании и увидеть на мониторе, когда волеизъявление свершилось, вежливое "Спасибо за ваш выбор".

    КЭГами список новгородских новшеств не заканчивается. На остальных 77 избирательных участках Великого Новгорода (всего их в областном центре 82) будут установлены считывающие устройства, исключающие ручной подсчет бюллетеней, ускоряющие процесс подведения итогов голосования, а значит, укрепляющие и доверие граждан к выборам. В Великом Новгороде устройства запустят впервые, а вообще по России их используют уже три года.

    И, наконец, к новгородским региональным выборам будет активно подключена мобильная связь. Наблюдатель от любой партии сможет контролировать ход голосования на любом из участков, обмениваясь с избиркомом SMS. Областная избирательная комиссия должна создать оперативную группу, которая будет занята обнародованием результатов голосования на любой час. С ней смогут поддерживать связь все наблюдатели, журналисты, сверяя информацию, полученную лично на участке, с SMS из избиркома.

    Как заявил Александр Вешняков, Великий Новгород выбран для эксперимента потому, что он является истоком российской государственности, именно здесь зарождались демократические формы взаимодействия власти и народа - знаменитое вече. Об этом знают международные эксперты, специалисты по электронному голосованию. ЦИК пригласил их в Великий Новгород и уже получил согласие на приезд от экспертов из Канады и США.

    Где именно будут установлены КЭГи, решит облизбирком. Вешняков лишь порекомендовал разместить их "компактно", чтобы до начала выборов провести тренинги с новгородцами. Лучше всего, считает глава ЦИК, сделать это в школах и домах культуры. Предстоит учеба и членам облизбиркома. Итог новгородских выборов, подчеркивал глава ЦИК, очень важен: нужно убедиться, что система воспринимается людьми, вызывает доверие и что ее можно запускать на всю Россию.

    Политические партии интересовались мнением Вешнякова и о так называемой системе партийных "паровозов" - лидеров, возглавляющих партсписок, но не собирающихся на деле получать депутатские мандаты. Вопрос актуален и для Новгородской области, где партийный список региональной "Единой России" возглавляет губернатор Михаил Прусак, и он же, как было им заявлено, выдвинет свою кандидатуру на региональных выборах по партийному списку. Всем, однако, ясно, что кресло губернатора на депутатское он, скорее всего, не сменит. Вешняков сказал, что ЦИК в качестве эксперта предлагал подобных "паровозов" штрафовать, идею поддержал президент, однако "зарубила" Дума. Теперь у избирателей нет другого выхода, как самим принимать решение, учитывая все "обстоятельства места и образа действия".

    Поделиться