22.07.2006 01:50
    Поделиться

    Премьер Испании поддержал Ливан и Палестину

    Глава правительства Испании продемонстрировал поддержку Ливана и Палестины

    Во время встречи с представителями молодежной социалистической организации журналисты сфотографировали его в традиционном палестинском платке.

    "Куфия" - так называется предмет гардероба, который стал известен в мире благодаря экс-главе Палестины Ясиру Арафату - была подарена Сапатеро палестинским юношей, одним из участников мероприятия. Молодой человек попросил испанского премьера сфотографироваться с ним в платке, и Сапатеро, недолго думая, согласился.

    Позже пресс-служба премьера признала, что это было ошибкой и недосмотром со стороны службы безопасности, допустившей появление столь неоднозначного снимка. Соратники Сапатеро попросили общественность не придавать чрезмерного значения его поступку, объяснив, что другие участники встречи также делали главе испанского правительства подарки и фотографировались с ним на память. Украинские социалисты, например, предпочли сделать снимки на фоне украинского национального флага.

    Поступок Сапатеро вызвал неоднозначную реакцию как на родине, так и за рубежом. Оппозиционная Народная партия Испании воспользовалась провокационными снимками для того, чтобы в очередной раз обрушиться на премьера с резкой критикой. Пресс-секретарь "народников" Густаво Аристеги назвал главу правительства "антисемитом" и заявил, что тот благодаря своим действиям "потерял уважение многих народов".

    В Израиле также были возмущены поступком Сапатеро. Тель-Авив считает, что испанский премьер надел куфию, чтобы выразить солидарность с населением Ливана и Палестины. Эти подозрения нельзя назвать полностью беспочвенными. Дело в том, что ранее Сапатеро сделал весьма резкое заявление, осуждавшее военную операцию Израиля против ливанской группировки "Хезболла".

    "Борьба с терроризмом не может оправдать гибель стольких невинных людей", - сказал испанский премьер. В Европе столь однозначную трактовку событий позволил себе лишь президент Франции Жак Ширак, который тем не менее облек ее в более мягкую форму. "Удары израильских ВВС по Ливану являются диспропорциональным ответом на действия "Хезболлы", - заявил он.

    Кроме того, Ширак направил в Бейрут премьера страны Доминика де Вильпена, чтобы выразить правительству Ливана "солидарность французской стороны".

    Правда позиция лидера Франции представляется весьма уязвимой, если учесть, что именно "Хезболлу" считают виновной в убийстве ливанского премьера Рафика Харири, личного друга Ширака.

    Осуждение действий Израиля со стороны Мадрида не стало неожиданным для тех, кто знаком с настроениями испанской политической элиты. В последнее время среди интеллектуалов Испании принято считать, что многими достижениями ее народ обязан арабской культуре.

    Ведь за годы существования халифата на территории Пиренейского полуострова произошел небывалый расцвет науки, искусства, медицины, литературы. Несмотря на сотни лет, прошедшие с того времени, многие испанцы чувствуют свою связь с исламским миром. Даже огромное число иммигрантов, приехавших в страну из Марокко, Алжира и других исламских государств, не искоренили симпатии жителей Пиреней к арабам.

    Участие Испании в военной операции в Ираке вызвало небывалые волнения по всей стране. Но эти протесты не были услышаны: правительство "народников" во главе с Хосе Мариа Аснаром отказалось отозвать военных из зоны боевых действий. Это решение стало для них роковым. Народная партия проиграла парламентские выборы, а новый премьер от социалистов Хосе Луис Родригес Сапатеро сдержал обещание и вывел войска из Ирака.

    С тех пор политика его правительства была направлена на сближение с исламским миром. Сапатеро стал одним из инициаторов программы "Альянс цивилизаций", основанной на убеждении, что радикальный исламский фундаментализм нельзя победить силой.

    По его мнению, единственной возможностью справиться с этой угрозой должна стать просветительская работа среди населения и многосторонние переговоры.

    Неудивительно, что испанский премьер придерживается гибкой позиции и в отношении баскской террористической организации ЭТА.

    Недавно Сапатеро объявил о начале переговоров с ее политическим крылом - партией "Батасуна". Несмотря на протесты родственников жертв терактов, устроенных ЭТА, и оппозиции, решение Сапатеро пользуется поддержкой большинства населения Испании.

    В Испании прошли манифестации в знак протеста против военных действий в Ливане и Палестине. Около 20 тысяч человек вышли на улицы Мадрида, Барселоны, Валенсии, Сарагосы и других городов с плакатами "Против войны и оккупации", "За мир на Ближнем Востоке". В Тель-Авиве эту акцию расценили как антиизраильскую, в то время как ее участники утверждали, что выступают за прекращение насилия с обеих сторон.

    Поделиться