24.07.2006 02:50
    Поделиться

    В Москве арбузы взяли под строгий контроль

    Арбузами будут торговать по новым правилам

    Фото: Борис Долгих.Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе департамента, если раньше разрешение на торговлю выдавали префектуры каждого округа, то теперь - специальная комиссия при правительстве Москвы, которую возглавляет мэр Москвы Юрий Лужков. В мае нынешнего года все 1020 уличных точек утвердили, а недавно им были выданы разрешения на торговлю, которые начнут действовать только с 1 августа.

    Если предприимчивые предприниматели откроют торговлю раньше назначенного срока, то их накажут штрафом до 2500 тысяч рублей. Кроме того, со следующего года на каждое отведенное место будет проводиться конкурс, так что тот, кто сейчас запятнает свою репутацию, рискует не получить разрешение на торговлю в будущем.

    В этом году бахчевые развалы москвичи не найдут под арками жилых и административных зданий, а также возле пешеходных переходов, на тротуарах и в подземных переходах. Запрещено также торговать "полосатыми" ягодами возле остановок в радиусе 10 метров и возле метро в радиусе 25 метров. Продавцы арбузов и дынь должны быть одеты в специальную форму. Они обязаны иметь пакет документов на товар, чтобы при желании покупатели могли узнать, откуда привезли арбузы. На развале должна располагаться информация о режиме продаж и юридическом адресе торговой организации. А "зеленые полосатики" могут продаваться исключительно из сетчатых ларей с напольными стеллажами. Как и в прошлом году, запрещено продавать арбузы с земли, надрезать их и нарезать дольками.

    Пока на московских рынках можно купить зеленые ягоды из Турции и Греции. И только в августе в столицу прибудут арбузы из Астрахани и Волгограда.

    Поделиться