25.07.2006 01:58
    Поделиться

    Ющенко будет размышлять над кандидатурой премьера до августа

    Правда, в таком опоздании виноваты не парламентарии. Еще 17 июля они выдвинули в качестве премьера главу Партии регионов Виктора Януковича. Однако президент Виктор Ющенко попросил время на размышление.

    Как говорят местные аналитики, глава государства еще раз продемонстрировал: он - политик, который ничего не делает вовремя. Традиционно Ющенко даже на официальные встречи иногда опаздывает на три часа. Вот и теперь с выдвижением премьера президент обещал "задержаться" на неделю. Украинский лидер заявил, что намерен размышлять над кандидатурой будущего главы правительства все отведенные конституцией 15 дней - до 1 августа. Кстати, президент уверен, что имеет полное право отвергнуть кандидатуру главы Партии регионов Виктора Януковича, выдвинутую парламентским большинством. В таком случае, опять же формально, Ющенко получит шанс поразмышлять еще 15 дней над следующей фамилией, предложенной ему парламентом.

    На помощь главе государства пришел глава МВД Юрий Луценко.

    Он обещал уйти в отставку, если премьером станет Янукович. По словам Луценко, судимости с кандидата в премьеры вообще сняли незаконно. Главу Партии регионов оправдали по ходатайству его земляка - космонавта Георгия Берегового. В 2005 году прокуратура Донецкой области открыла дело о фальсификации при снятии судимостей с Януковича. Но в 2006-м дело было закрыто за недоказанностью. Глава МВД дал понять: именно "темные пятна" в биографии Януковича якобы объясняют долгие раздумья президента над кандидатурой премьера.

    Неспособность депутатов сформировать правительство до 25 июля дает Ющенко реальный шанс распустить Верховную раду. На этом роспуске настаивает Юлия Тимошенко. Покинув Раду на прошлой неделе, она обещала прийти в парламент 25 июля и лично посмотреть на процесс разгона депутатов.

    Фракции Тимошенко в парламенте больше не существует - четыре депутата, входивших в ее блок, перешли на сторону "антикризисной коалиции". А 125 оставшихся по требованию Юлии готовы написать заявления о сдаче мандатов. Тимошенко рассчитывает, что депутатские полномочия добровольно сложат и представители пропрезидентской партии "Наша Украина". Тогда численность Рады окажется менее 300 человек, она станет неправомочной и распустится автоматически, без решения президента.

    Юлия заранее просчитала, что на новых парламентских выборах победят лишь две силы - ее блок и Партия регионов. В этом случае Тимошенко надеется сформировать собственное парламентское большинство и инициировать досрочные президентские выборы.

    Поделиться