25.07.2006 00:00
    Поделиться

    Российские боксеры привезли из Болгарии больше всех медалей

    Российская сборная привезла из Болгарии больше всех медалей

    Это рекордный результат по общему количеству наград - в 2002 году в Перми на счету хозяев было девять золотых и одна серебряная награды. Напомним, что задачей-минимум для российской сборной были пять золотых, три серебряные и три бронзовые медали. С этой точки зрения континентальное первенство для россиян сложилось более чем успешно, однако два поражения в финалах были довольно обидными.

    По словам главного тренера сборной России Александра Лебзяка, накануне финала его очень беспокоили поединки в весовых категориях до 57, 64 и 81 килограмма.

    Первым на ринг пловдивского Дворца спорта вышел 22-летний Давид Айрапетян, выступающий в весовой категории до 48 килограммов. Его соперником был итальянец Альфонсо Пинто. Россиянин в непростой борьбе сумел сделать победный задел, выиграв - 36:24.

    В весовой категории до 51 килограмма опытный 26-летний Георгий Балакшин завоевал свой третий титул сильнейшего боксера Европы. В финале он довольно уверенно победил азербайджанского боксера Самира Маммадова - 43:30.

    Молодой Али Алиев в решающем бою весовой категории до 54 килограммов скрестил перчатки с хозяином соревнований Детелином Далаклиевым. И здесь особо упорной борьбы не получилось: Алиев контролировал ход поединка и выиграл титул - 36:24.

    Непростой соперник достался 20-летнему Альберту Селимову в финале соревнований в весовой категории до 57 килограммов. Ему противостоял опытный представитель Азербайджана Шахин Имранов. Однако Селимов своему оппоненту шансов не оставил - 28:10.

    Олимпийский чемпион Афин Алексей Тищенко в финале новой для себя весовой категории до 60 килограммов встречался с армянским спортсменом Храчиком Джавахяном. Здесь преимущество 22-летнего россиянина было подавляющим - 39:15.

    А вот в весовой категории до 64 кг россиян ожидало разочарование. 23-летний Олег Комиссаров не смог ничего противопоставить опытному болгарину Борису Георгиеву. Напряженная борьба шла на протяжении всех четырех раундов, но болгарин был заметно точнее - 25:17.

    Зато в следующем поединке российско-болгарского противостояния поквитался с хозяевами турнира многоопытный Андрей Баланов. В категории до 69 кг он с перевесом в 20 очков победил Спаса Генова - 32:12.

    Не подвел своих партнеров и капитан сборной России Матвей Коробов. В поединке против азербайджанца Рахиба Байларова (до 75 килограммов) россиянин выглядел намного предпочтительнее и победил - 37:16.

    Порадовал тренеров и болельщиков и Артур Бетербиев (до 81 килограмма). Накануне его поединка против украинца Исмаила Силлаха мало кто верил, что россиянин будет выглядеть намного лучше соперника, однако Артур с первых же секунд буквально смял противника и довел дело до победы - 34:23.

    А дальше произошло что-то непонятное. В весовой категории до 91 килограмма россиянин Роман Романчук был явным фаворитом в бою против украинца Дениса Пояцики. Видимо, в это поверил и сам 27-летний боксер из России, который с первых же секунд ввязался в рубку. Украинец оказался лучше приспособлен к такой манере ведения боя и в третьем раунде дважды послал Романчука в нокдаун, после чего рефери бой остановил.

    После этого многие российские болельщики с тревогой ожидали заключительного боя в категории свыше 91 килограмма между Исламом Тимурзиевым и финном Робертом Хелениусом. Однако Ислам без видимых усилий одолел соперника - 32:14, поставив победную точку в чемпионате Европы.

    - Чемпионат понравился, несмотря на то что наши боксеры допускали много ошибок, - заявил по окончании турнира Александр Лебзяк. - Но ребята боролись, старались, и я благодарен им, тренерскому коллективу, болельщикам. Мы видим свои ошибки, будем работать над их устранением. Следующая ключевая точка - чемпионат мира в сентябре 2007 года. К нему будем готовиться более жестко. На мировом первенстве гораздо более серьезные соперники, чем на европейском, придется как следует закрутить гайки...

    Сборная России завоевала 9 золотых медалей, хотя, учитывая уровень конкурентов, заслуживала большего. Остается дождаться следующего года, когда пройдет чемпионат мира, где россияне снова будут пытаться составить конкуренцию кубинцам.

    Поделиться