25.07.2006 01:20
    Поделиться

    Третий кинофестиваль "Балтийские дебюты" открылся в Светлогорске

    Третий международный кинофестиваль "Балтийские дебюты" открылся в курортном Светлогорске

    За организацию нового фестиваля взялись профессионалы из столицы - Федеральное агентство по культуре и кинематографии и Российское государственное театральное агентство. Деньги на проведение кинофестиваля были выделены указом президента по федеральной целевой программе. Как заявлял три года назад президент фестиваля Владимир Малышев, "Балтийские дебюты" - специализированный кинофестиваль, в рамках которого проводится масштабный смотр современного кинематографа стран Балтийского региона. Основным критерием отбора картин для фестивальной программы является непременное наличие в них дебюта - режиссерского, актерского или операторского. Помимо конкурсной программы для зрителей предусмотрен показ современного российского кино.

    Торжественная церемония открытия фестиваля началась с традиционной "звездной дорожки", по которой прошли звезды кино: Анатолий Кузнецов, Зинаида Кириенко, Борис Галкин, Инара Слуцка, Юозас Будрайтис и другие. Гости проследовали в клуб военного санатория в Светлогорске - больше в качестве кинозала в городе предложить нечего. Единственный кинотеатр давно выкуплен в частную собственность и "по профилю" не функционирует.

    Показ фильмов, творческие встречи с режиссерами и актерами, концерты пройдут на этой неделе. Среди них - "круглый стол" "Легко ли быть режиссером-дебютантом в Европе?", а также джазовый концерт "Фестиваль "Crescendo" в гостях у "Балтийских дебютов".

    Пока артисты шли по звездной дорожке, многие зрители гадали - станут ли "Балтийские дебюты" традиционным фестивалем в Светлогорске и появится ли в городе современный киноконцертный зал.

    Поделиться