25.07.2006 02:00
    Поделиться

    Тбилиси объявил войну бывшему уполномоченному президента в Кодорском ущелье

    Заявление Бурджанадзе стало ответом на выступление бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани, сделанного им в воскресенье. Он пригрозил грузинским властям акциями гражданского неповиновения.

    По его словам, жители Кодорского ущелья требуют отставки главы МВД Иван Мерабишвили, который якобы проводит политику геноцида в отношении сванов. Это одна из этнографических групп Грузии, живущая в Кодорском ущелье и Местийском районе. При этом Квициани выразил готовность к переговорам с "авторитетными" представителями власти, в частности, с госминистром по координации экономических реформ Кахой Бендукидзе и премьером Грузии Зурабом Ногаидели.

    В случае попыток Тбилиси взять ущелье под свой контроль силой Квициани обещал оказать вооруженное сопротивление. В 1999-2004 годах он командовал батальоном "Охотник", состоящим из 300 человек. Это подразделение занималось охраной территории Кодорского ущелья. Но по решению министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили в 2005 году батальон был расформирован, у него было изъято все вооружение, а самого Квициани уволили из рядов грузинской армии.

    Отставной комбат утверждает, что 27 июля официальный Тбилиси проведет спецоперацию в ущелье. В связи с этим он решил воссоздать отряды самообороны в регионе. "Мы не позволим войти в ущелье ни одному вооруженному человеку", - заявил Квициани.

    В связи с возникшей проблемой в Кодорском ущелье в Тбилиси прошло срочное заседание Совета национальной безопасности. Особую тревогу властей вызвало сообщение Бурджанадзе о том, что "Квициани посещали министр обороны Абхазии и командующий российскими миротворцами в зоне грузино-абхазского конфликта". Однако и российский генерал, и министр обороны Абхазии опровергли эту информацию.

    Грузинский спикер убеждена: мятежный экс-комбат "попался на чью-то удочку". Правоохранительные органы Грузии завели против Квициани уголовное дело. Так что, похоже, в Тбилиси нашли повод для маленькой победоносной войны против собственного народа.

    Поделиться