25.07.2006 01:30
    Поделиться

    От рук боевиков "Хезболла" пострадали более 800 израильских солдат

    Но с 1982 года центр активности "Хезболла" переместился в Ливан. В то время там активно действовало просирийское движение"Амаль" ("Надежда" - ливанские бригады сопротивления) Весьма примечательно, что Хасан Насралла, ставший лидером "Хезболла" в 1992 году, также в прошлом состоял в "Амаль".

    До ухода израильтян в 2000 году из буферной зоны Южного Ливана военное крыло движения "Хезболла" насчитывало всего 500 человек. Однако сейчас, по данным израильской разведки, в этой организации состоят более пяти тысяч боевиков и примерно столько же находятся в резерве. Представители этой партии заседают в ливанском парламенте и занимают министерские посты.

    За время своего существования "Хезболла" провела сотни террористических атак и диверсий против израильских граждан. Только до начала нынешнего противостояния от рук боевиков "Хезболла" израильская армия потеряла более 800 солдат и офицеров.

    Члены этой организации действуют не только на Ближнем Востоке. 17 сентября 1992 года отряд, стоящий из боевиков "Хезболла" и представителей иранской разведки ликвидировал в Германии высокопоставленных деятелей Иранской демократической курдской партии.

    Основную огневую мощь "Хезболла" составляли до начала нынешнего противостояния 255 реактивных установок. Но наибольшую опасность для Израиля представляют поступающие из Ирана современные дальнобойные системы залпового огня российского и иранского производства. Израильтяне полагают, что "Хезболла" обладает не менее чем пятью батареями таких установок, способными обстреливать не только Хайфу, но и все населенные пункты израильской Галилеи.

    В воскресенье генеральный инспектор полиции Моше Каради заявил, что, по данным разведки, "Хезболла" получила из Ирана "ракеты, которые ранее организация не применяла". Поэтому Каради считает, что нельзя исключать обстрелы со стороны "Хезболла" и центральных районов Израиля.

    Несомненно, "Хезболла" стала неотъемлемой частью ливанского общества. "Если эта организация станет обычной политической партией, у нас не будет к ней никаких претензий", - заявил посол Израиля в США Дани Аялон.

    Все члены "Хезболла" клянутся в верности принципам Аятоллы Хомейни и его наследников. Основа этого учения заключается в убеждении, что ислам не только религия, но одновременно политическая и социально-экономическая система, стоящая выше этнических и социальных противоречий. Показательно, что при создании "Хезболла" ее духовный вождь шейх Сейд Мухаммад Хусейн Фадлала провозгласил джихад (священную войну) против сионизма и империализма.

    "Хезболла" пользуется поддержкой не только Ирана, но и Сирии. Эмиссары Тегерана и Дамаска выполняют роль консультантов и военных советников. Следует обратить внимание, что главная военная база "Хезболла" расположена недалеко от сирийской границы. Большая часть снаряжения и вооружения из Ирана доставляется в Сирию, а уже оттуда все переправляется в Ливан.

    "Хезболла", подобно палестинскому ХАМАС, значительное внимание уделяет социальным программам. Денежные средства поступают из Ирана - примерно 100 миллионов долларов в год. Кроме того, "Хезболла" - главный производитель наркотиков в Ливане. Ее лидерам принадлежат не только маковые поля в разных районах Ливана, но и многочисленные цеха по переработке плодов этого растения в героин, гашиш, опиум. В упакованном виде произведенные наркотики отправляются в Европу, в Северную и Южную Америку.

    По некоторым данным, производство и торговля наркотиками находятся под личным контролем видного деятеля "Хезболла", министра сельского хозяйства Ливана Али Абдуллы. Благодаря наркотикам "Хезболла" зарабатывает еще 100-120 миллионов долларов. Поэтому неудивительно, что эта организация финансирует строительство и функционирование в шиитских деревнях учебных и медицинских учреждений. В Южном Ливане практически нет деревень, где отсутствовали бы больницы и школы, содержащиеся на деньги "Хезболла".

    Кроме того, "Хезболла" располагает мощным пропагандистским аппаратом, в частности, радио- и телеканалами, газетами.

    Поделиться