25.07.2006 02:03
    Поделиться

    Кондолиза Райс спасает Страну кедра

    В ливанской столице она встретилась с высшими должностными лицами страны, в частности, с премьером Фуадом ас-Синьора. По словам Райс, она прилетела, чтобы остановить войну в Стране кедра.

    На вечер понедельника у Райс были запланированы переговоры с главой правительства Израиля Эхудом Ольмертом, министром иностранных дел Ципи Ливни и министром обороны Амиром Перецом. Во вторник она должна встретиться с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

    На фронт пошли дипломаты

    По пути на Ближний Восток во время дозаправки ее самолета в Шэнноне (Ирландия) Райс заявила о необходимости немедленного прекращения огня. Тем самым госсекретарь США дала понять: она приехала не торговаться, а обсуждать условия завершения военных действий. Райс считает, что "неустойчивое перемирие никому не нужно". По ее мнению, прекращение огня возможно только в случае немедленного возвращения Израилю заложников и разоружения "Хезболла".

    Впрочем, и Тель-Авив не раз намекал, что хотел бы завершить военную операцию и вернуть солдат в казармы. И хотя армия Израиля постепенно занимает приграничные области на юге Ливана, делает она это демонстративно медленно.

    Практически всем международным посредникам, а их за последние несколько дней в Израиле побывало немало, израильтяне говорят о своем согласии на размещение на юге Ливана миротворческого контингента под эгидой НАТО или Евросоюза. В Тель-Авиве рассчитывают, что миротворцы окажут содействие ливанской армии в установлении контроля над южными районами страны и будут препятствовать поставкам оружия для боевиков "Хезболла".

    Вряд ли в ближайшее время станет известно, что в действительности повлияло на радикальную смену в настроениях среди ключевых израильских политиков. Предположений несколько. Самое явное - беспрецедентное дипломатическое давление, которое в последние дни оказывалось на Израиль.

    Накануне приезда Кондолизы Райс в Израиле побывали главы МИД Франции и Германии Филипп Дуст-Блази и Франк-Вальтер Штайнмайер. Из Великобритании прилетал заместитель министра иностранных дел Ким Хауэлс. Кстати, практически одновременно с Райс в Тель-Авив прилетел и замглавы российского МИДа Александр Салтанов.

    С "Хезболла" и ее "спонсорами" переговоры проходят менее интенсивно. Состоявшиеся за последние дни встречи говорят о том, что Запад явно рассчитывает в организации такого диалога на помощь России. До визита в Израиль Александр Салтанов встречался с руководством Иордании, Сирии и Ливана.

    А в среду почти все вышеперечисленные дипломаты соберутся в Риме на экстренной встрече, посвященной урегулированию ливанского кризиса и ситуации на Ближнем Востоке в целом. К ним присоединятся глава российского МИДа Сергей Лавров, а также представители Италии, Ливана, Иордании, Саудовской Аравии, Египта, ООН, Евросоюза и Всемирного банка. Участники встречи рассчитывают на то, что сообща им удастся поставить точку в продолжающейся уже вторую неделю ливано-израильской войне.

    Затишья пока не предвидится

    Война продолжается. По словам заместителя начальника генштаба израильской армии генерал-майора Моше Каплинского, "Хезболла" по-прежнему обстреливает города на севере Израиля.

    После нескольких суток ожесточенных боев израильская армия взяла под контроль населенный пункт Марун а-Рас, расположенный вблизи израильско-ливанской границы. Армейские источники утверждают: Марун а-Рас боевики "Хезболла" превратили в укрепленный район с подземными ходами, окопами, блиндажами, хорошо замаскированными огневыми позициями, снайперскими гнездами и минными полями. Этим объясняется накал боев.

    Следующим пунктом, которым намерены овладеть израильтяне, наверняка станет южноливанская деревня Бинат-Джабель в десяти километрах от границы. Бои за этот населенный пункт, который называют "южноливанской столицей "Хезболла", несомненно, будут тяжелыми. Согласно разведданным, в арсенале террористов, засевших в "столице", есть множество различных вооружений. Вся эта техника, судя по всему, была предоставлена в распоряжение "Хезболла" Сирией и Ираном.

    Следуя предупреждениям израильских военных, жители 13 южноливанских деревень пытаются покинуть свои дома. Однако боевики "Хезболла" препятствуют эвакуации мирного населения.

    "В Бинат-Джабель нас ждут ожесточенные бои чуть ли не за каждый дом", - рассказал корреспонденту "РГ" один из офицеров израильской десантной бригады, которая готовится к переброске в район ливанской границы.

    После взятия Бинат-Джабеля израильская армия начнет продвижение к городу Цур, который также считают оплотом "Хезболла" в Южном Ливане. Ракетные удары по Хайфе наносятся именно из Цура.

    Ливан готовит иск к Тель-Авиву

    Премьер Ливана Фуад ас-Синьора выступил с заявлением, согласно которому Бейрут будет добиваться от Израиля компенсации за причиненный стране ущерб. "Речь идет о миллиардах долларов, - сообщает ливанская правительственная пресс-служба, - но точную цифру мы назвать не можем, потому что добраться до некоторых районов Ливана для оценки ущерба пока невозможно". В результате ударов израильской авиации в Ливане прекратил работу международный аэропорт, разрушена инфраструктура трех морских портов, повреждены 38 автострад и 55 мостов. Туристический бизнес Ливана уже потерял около миллиарда долларов.

    В свою очередь, группа израильских адвокатов намерена потребовать компенсаций от ливанского правительства. Они уже приступили к подготовке встречного иска, который будет внесен в одну из судебных инстанций США.

    Поделиться