25.07.2006 01:40
    Поделиться

    Руководство Сербии не готово предоставить независимость Косово

    Участники переговоров по Косово сохранили прежние взгляды на статус края
    Прямые переговоры между Белградом и Приштиной перешли в решающую стадию. В понедельник в венском дворце "Нижняя Австрия" впервые собрались высшие должностные лица Сербии и лидеры косовских албанцев для обсуждения вопроса об окончательном статусе Косово и Метохии.

    С международно-правовой точки зрения эта провинция до сих пор остается частью Сербии. В 1999 году обострившиеся до предела межнациональные противоречия спровоцировали вооруженный конфликт, который после бомбардировок НАТО югославской территории завершился полным выводом из края сербских войск и изгнанием почти 200 тысяч сербов из Косово. С тех пор вот уже почти семь лет край находится под протекторатом ООН. Все принципиальные решения здесь давно уже принимает международная администрация.

    Как и прежде, председательствовать на переговорах будет специальный представитель Генерального секретаря ООН, бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари. Сербскую делегацию возглавили президент Сербии Борис Тадич, премьер-министр Воислав Коштуница и министр иностранных дел Вук Драшкович.

    Косовских албанцев представляли президент Фатмир Сейдию, премьер временного правительства края Агим Чеку, председатель парламента Коли Бериша, лидеры оппозиционной Демократической партии Косово Хашим Тачи и Реформаторской партии "ОРА" Ветон Сурои. Всего в каждую из делегаций входили по пятнадцать человек. Кроме того, в зале, где проходили переговоры, присутствовали представители Контактной группы, НАТО, ОБСЕ и Евросоюза на уровне политических директоров.

    Несмотря на оптимизм западных политиков, многие специалисты по региону не ожидают, что в Вене будет достигнуто окончательное соглашение. Ведь до сих пор позиции сторон диаметрально отличались, и после вмешательства многочисленных международных посредников они ничуть не сблизились. Албанцы, составляющие до 90 процентов населения Косово, рассчитывают, что в результате переговоров край получит полную независимость от Сербии. Однако Белград не раз давал понять, что с этим не согласится.

    Более того, по мнению премьера Сербии, такой шаг спровоцирует новые вооруженные столкновения и дестабилизирует обстановку в Балканском регионе. "Чем быстрее будет забыта опасная идея создания нового государства на территории Сербии, тем будет лучше для всех", - заявил на днях Воислав Коштуница. В свою очередь президент Косово Фатмир Сейдию перед началом венской встречи в Приштине заверил местные СМИ, что "позиция всех членов косовской делегации на переговорах едина и нерушима: Косово должно в максимально короткий срок получить независимость от Сербии и стать самостоятельным государством".

    Как бы ни стремились международные посредники уговорить в Вене и сербскую, и албанскую стороны пойти на компромисс, сделать это будет крайне сложно. Мартти Ахтисаари перед началом переговоров проговорился о том, что не ждет каких-либо "прорывов" от нынешней встречи на высшем уровне. Однако рассчитывает все же завершить переговорный процесс по Косово до конца года.

    Кстати

    В качестве итогового решения косовской проблемы наиболее вероятными остаются два сценария: раздел края по этническому признаку или предоставление южной сербской провинции "условной и контролируемой" независимости, которая станет реальной лишь после вступления Сербии в Европейский союз.

    Поделиться