25.07.2006 02:05
    Поделиться

    Почти всех россиян из Ливана уже эвакуировали

    Всего, по словам директора Департамента международной деятельности МЧС России Юрия Бражникова, к утру вчерашнего дня был эвакуирован 1701 человек. Это беженцы из Палестины, прилетевшие в Москву 18 июля, а также из Ливана, которых спасатели всю прошлую неделю вывозили из зоны военного конфликта через территорию Сирии и Кипра. Больше всего людей было отправлено в Россию в минувший четверг. Двадцать автобусов, в которых находились около тысячи человек, под ракетно-бомбовыми ударами пересекали ливано-сирийскую границу.

    - Когда россияне попали на территорию Сирии, мы вздохнули с облегчением, - признался Бражников. - В аэропорту Латакии их ждали два самолета МЧС и три лайнера, предоставленные Минтрансом России.

    По оценкам Министерства иностранных дел Российской Федерации, в Ливане еще остаются порядка ста - ста пятидесяти россиян. Сейчас они самостоятельно пытаются добраться до Бейрута, чтобы там сесть на автобусы, идущие в Латакию. Тех же, кто уже прибыл в ливанскую столицу, а это около пятидесяти человек, сегодня отправят в Москву.

    МЧС делает все необходимое, чтобы люди, бегущие от войны, во время эвакуации не пострадали. Автобусы, которыми беженцев вывозят из Ливана, имеют необходимые опознавательные знаки - на их крышах изображен огромный российский триколор. Колонна движется только днем, причем часы ее следования до сирийской границы строго оговорены с ливанским правительством.

    На вопрос "РГ", в какую сумму обошлась эвакуация, директор Департамента международной деятельности МЧС ответил:

    - Мы еще не производили подсчетов. Точно сказать, сколько денег затрачено, мы сможем лишь после окончания операции по эвакуации. К тому же зачем вам это знать? Главное ведь результат - спасены более полутора тысяч человек.

    Операция завершится, когда все наши соотечественники вернутся на Родину. Но в случае договоренности между государствами российские спасатели могут оказывать помощь в эвакуации и другим странам. Кроме того, МЧС готово направить в Ливан несколько рейсов с гуманитарным грузом. Все необходимые медикаменты, продукты, оборудование уже собраны, их только осталось погрузить в самолеты. В данный момент спасатели ждут от руководства страны распоряжения об отправке гуманитарной помощи.

    Поделиться