25.07.2006 02:00
    Поделиться

    МВФ призывает российские власти не повышать зарплаты бюджетникам

    В докладе МВФ по итогам консультаций в соответствии со статьей 4 устава фонда, передает "Интерфакс-АФИ", отмечается, что за последние полтора года произошло значительное смягчение бюджетно-налоговой политики по мере увеличения правительством РФ доли расходуемых нефтяных доходов. Так, в период с 2004 по 2006 годы первичный дефицит федерального бюджета без учета доходов нефтяного сектора увеличился на 2,25 процента ВВП.

    "Дальнейшее смягчение бюджетной политики усилит и без того сильное давление, возникающее в рамках экономического цикла, и явится основной причиной ускоренного укрепления курса рубля как номинального, так и реального", говорится в докладе. При этом, отмечают эксперты фонда, возможность корректировки бюджета на 2006 год и предварительные планы в области формирования бюджета на 2007 год предполагают дальнейшее увеличение первичного дефицита бюджета без учета доходов от нефтяного сектора на величину до одного процента ВВП.

    Приведет это в конечном счете к всплеску инфляции. Ведь если учесть, что в основном деньги тратятся в конце года и к запланированным расходам прибавить еще и незапланированные, то инфляция в конце или начале года покажет сильный скачок. Достаточно вспомнить начало текущего года, когда инфляция в первые три месяца поднялась выше 4 процентов. Если же принять бюджет на 2007 год в таком виде как он есть, то и в следующем году правительству будет сложно удержаться в рамках запланированной инфляции.

    Против чего в первую очередь выступают эксперты МВФ, так это повышение заработной платы некоторым категориям работников бюджетной сферы. По мнению фонда, когда страна проводит серьезные экономические реформы, на которые требуется довольно большое количество средств, к повышению зарплат надо относиться более осторожно. Тем более в условиях, когда, по мнению фонда, проведение реформ государственного сектора фактически приостановлено.

    Фонд опасается, что доходы от реализации нефти могут быть направлены на постепенное увеличение расходов и снижение налогов. Такая политика не увеличит рост потенциального ВВП, и в результате реальный валютный курс превысит равновесный показатель в долгосрочной перспективе. Другими словами, фонд призывает и дальше откладывать нефтедоллары в Стабилизационный фонд, не направляя их на увеличение расходов бюджета. И одновременно начать очередной этап проведения структурных реформ. Нефтедоллары понадобятся российскому бюджету, когда цена на нефть несколько снизится. Ведь нынешние 70 долларов за баррель в пересчете на мировую инфляцию составляют около 35 десятилетней давности. И реальность оказаться с дефицитом бюджета у России сегодня очень вероятна.

    Поделиться