25.07.2006 01:52
    Поделиться

    Бывшему лидеру Ирака стала плохо из-за голодовки

    Бывший глава Ирака не смог появиться в зале Высшего иракского уголовного трибунала: в воскресенье его госпитализировали в связи с ухудшением состояния здоровья из-за голодовки. Саддам и трое других обвиняемых - бывшие вице-президент, шеф секретной полиции и глава революционного суда - с 8 июля отказывались принимать пищу в знак протеста против нарушения судебных процедур на процессе, а также отсутствия условий безопасности для их защитников.

    С тех пор как десять месяцев назад начался процесс, трое адвокатов были убиты, еще один покинул страну, опасаясь за свою жизнь.

    По словам американских военных, голодающие отказываются от приема пищи, но находятся под наблюдением врачей и продолжают пить жидкости с питательными добавками. "Саддам Хусейн объявляет голодовку уже не в первый раз со времени своего ареста, но его здоровью ничто не угрожает, - заявил подполковник Кейр-Кевин Карри. - Сейчас он добровольно получает питание через трубку. Ему обеспечена постоянная медицинская помощь".

    Одна из иракских газет процитировала судью Высшего иракского уголовного трибунала Раида аль-Джухи: "Бывший иракский президент и его сподвижники соблюдают специальный режим медицинского голодания. Они едят мед, пьют чистую минеральную воду, чай и кофе с сахаром, курят сигареты, а сам Саддам Хусейн - любимые сигары. В их распоряжении всегда есть телевизор, газеты, книги. Они просто не едят традиционную пищу - в этом и заключается их голодовка".

    Тем временем процесс над экс-президентом Ирака подходит к концу. Главный судья Рауф Абдель Рахман предупредил его адвокатов, что в случае их неявки в суд бывшему иракскому лидеру назначат других защитников. Сейчас начались заключительные выступления обвиняемых и представителей защиты.

    Между тем

    Подсудимым инкриминируют убийство 148 шиитов деревни Эд-Дуджейль к северу от Багдада после совершенного там в июле 1982 года покушения на главу государства. Кстати, 21 августа должен начаться новый суд. На нем Саддаму придется отвечать за истребление 100 тысяч курдов в 80-е годы.

    Поделиться