24.07.2006 23:56
    Поделиться

    Вера Звонарева завоевала пятый титул в карьере

    Завоевав в Цинциннати пятый в карьере титул, Звонарева перебралась в Стэнфорд

    Российской теннисистке, москвичке Вере Звонаревой, которую еще совсем недавно можно было частенько видеть в столичном спорткомплексе "Чайка", не исполнилось еще и 22 лет. А она уже испытала и взлеты, и падения. Лучшим ее достижением была 9-я позиция в рейтинге WTA, а в последнее время она выкатилась за пределы "полтинника". Это было связано с травмой, которую Вера залечивала в течение первой половины прошлого сезона. Но нынешний Звонарева начала весьма успешно - перед Уимблдоном выиграла турнир на траве в английском Бирмингеме, а на самом Уимблдоне завоевала главный приз в миксте, объединившись с теннисистом из Израиля Энди Рамом.

    А минувшую неделю Вера вообще провела, как написала американская пресса, безупречно. Выиграла подряд пять матчей, в каждом из которых сражалась, по сути, не больше часа. И не отдала соперницам ни единого сета. А ведь оппонентками Веры были далеко не последние теннисистки: в первом круге россиянка побила русскую француженку Татьяну Головин - 6:3, 6:0, во втором - спортсменку из Узбекистана Варвару Лепченко - 6:0, 6:2. В четвертьфинале она легко разобралась с прогрессирующей сербкой Еленой Янкович - 6:1, 6:1, а в полуфинале - саму Серену Уильямс (США) - 6:2,6:3. И, наконец, в финале Вера, также уложившись в час, одолела со счетом 6:2, 6:4 Катарину Среботник из Словении, занимающую 24-е место в мировой табели о рангах.

    "Я боролась за каждое очко", - сказала после победы счастливая Вера. И потом, словно стесняясь, добавила: "Хочу и Катарину поздравить, она играла здорово, но просто я делала меньше ошибок. И к тому же мне везло. Не знаю, со стороны, наверное, виднее, но у меня такое ощущение, что я потеряла несколько килограммов - такая тяжелая была борьба. Хотя, честно сказать, легкой жизни в финале я и не ожидала".

    Таким образом, Звонарева завоевала второй в сезоне и пятый в карьере титул. "Согласитесь, два удачных турнира - это немало, - говорила она журналистам. - Значит, я действительно прогрессирую".

    Победа россиянки позволила подняться ей на 13 строчек в рейтинге WTA - теперь она не 50-я, а 37-я. Лидирует же по-прежнему француженка Амели Моресмо, потом идут две бельгийки - Клийстерс и Энен-Арденн, а с четвертого по седьмое место - наши: Мария Шарапова, Надежда Петрова, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова.

    Размышляя о рейтингах, Звонарева философски заметила:

    - Я уже не маленькая! Надеюсь, научилась сдерживать эмоции. И главное для меня - не рейтинг, а то, как я играю.

    Поделиться