25.07.2006 23:00
    Поделиться

    Регионы готовятся к зиме - закупают топливо и меняют батареи

    Правда, как отметил руководитель федерального агентства, пока создание запасов топлива в Якутии, в Читинской, Иркутской, Камчатской и Сахалинской областях, а также в Корякском автономном округе идет "недостаточными темпами", хотя и лучше, чем в прошлом году. Одна из причин этой проблемы - как обычно, недофинансирование. В первом полугодии оно составило 8,24 миллиарда рублей. Однако в любом случае в этом году ситуация куда лучше, чем в прошлом. Напомним, что тогда основные закупки производились в августе и позже, а цены на топливо выросли на 30 -70 процентов. Вдобавок природа прошлой зимой "порадовала" россиян аномально низкими температурами. В итоге энергоаварии создали трудности для полутора миллионов граждан.

    В этом году такого сильного роста цен не наблюдается, а бюджеты уже ориентированы на сложившуюся на рынке стоимость топлива. Кроме того, закупки стали производиться гораздо раньше, чем в прошлом году, - уже весной. В качестве субвенций в регионы было дополнительно направлено пять миллиардов рублей, и Сергей Круглик надеется, что эти деньги будут использованы именно на подготовку к зиме.

    Кроме того, глава Росстроя констатировал расширение объемов жилстроительства. В первом полугодии 2006 года в России было построено на 10 процентов больше жилья, чем за аналогичный период 2005-го. Правда, темпы роста объемов строительства в различных регионах сильно разнятся. Так, Центральный федеральный округ увеличил эти объемы на восемь процентов, Уральский - на 22, а Сибирский - на целых 56 процентов. Вместе с объемами строительства растут цены: во втором квартале этого года средняя цена на рынке жилья составила 20 тысяч 879 рублей за квадратный метр, что на 7 процентов больше показателя первого квартала. Правда, наблюдается закономерность: чем сильнее в регионе растут объемы строительства, тем меньше в этом регионе темп повышения цен.

    Поделиться