27.07.2006 02:30
    Поделиться

    В Азнакаевском районе Татарстана за 2,5 года растратили 100 млн рублей

    По словам ревизора СП РТ Сергея Колодникова, одна из причин нарушений кроется в недостаточно профессиональном исполнении своих обязанностей чиновниками разного уровня, продолжающих работать "по старинке". К примеру, дополнительные доходы Азнакаевского района составили за два года свыше 80 миллионов рублей. Эти деньги решениями сессий Совета народных депутатов были переданы на финансирование бюджетных расходов района. Хотя согласно закону дополнительные средства должны были уйти в первую очередь на погашение дефицита бюджета, который к тому времени составлял более 20 миллионов рублей.

    По данным пресс-службы СП РТ, в собственных нуждах районная администрация себя тоже особенно не ограничивала: ревизоры выяснили, что переплата по зарплате составила свыше 400 тысяч рублей, перерасход по бензину – более 300 тысяч рублей. Кстати, только на приобретение горюче-смазочных материалов из районного бюджета за два года для администрации было дополнительно выделено полмиллиона рублей. Глядя на них, руководство азнакаевского товарищества "Сабирзянов и К", пустило на зарплату и бензин четверть миллиона рублей, которые были им выделены из бюджета на приобретение элитных семян.

    На свое усмотрение распорядились деньгами и в управлении сельского хозяйства и продовольствия района: более 300 тысяч рублей они отдали на содержание четырех сверхлимитных автомобилей и ремонт здания, которое даже не числилось на балансе управления. В ходе аудиторской проверки здание было оценено и оприходовано по бухучету по балансовой стоимости почти в два миллиона рублей.

    "Время - деньги", - вспомнили мудрое изречение ревизоры СП РТ, когда заглянули на склады администрации. Там аудиторы обнаружили лежащие мертвым грузом с 2004 года настенные и наручные часы с символикой Азнакаево на общую сумму, превышающую 800 тысяч рублей.

    Стоит отметить, что еще во время проверки сумма выявленного нецелевого использования бюджетных средств в размере девяти с половиной миллионов рублей была восстановлена за счет сокращения финансирования тех организаций района, которые превысили свои финансовые полномочия. Остальные ошибки Азнакаевскому району предстоит исправить в ближайшее время.

    Поделиться