27.07.2006 02:00
    Поделиться

    В Чувашии четыре человека погибли на производстве

    Сразу после ЧП была создана специальная комиссия по расследованию обстоятельств этого несчастного случая. В пресс-службе минздравсоцразвития Чувашии корреспонденту "РГ" сообщили, что следствие еще не закончено, однако основные причины трагедии уже известны. Это - отсутствие контроля со стороны администрации мясокомбината за состоянием охраны труда, а также отсутствие санитарного промышленного контроля за уровнем вредных производственных факторов. В частности, не проводились лабораторные замеры концентрации газов в жижесборниках. Между тем причиной гибели пострадавших, по заключению экспертов, стало "острое отравление накопившимися газами (возможно, сероводородом, аммиаком, метаном и прочими)".

     Как рассказала корреспонденту "РГ" министр здравоохранения и социального развития Чувашии Нина Суслонова,  проверки условий труда на предприятиях республики проводятся постоянно. В первом полугодии 2006 года аттестация рабочих мест показала, что из 13150 проверенных объектов на 6100 рабочих местах условия труда  не соответствовали государственным нормативным требованиям. В том числе: на 54 - по уровню шума, на 1879 - по загазованности и запыленности, на 2740 - по тяжести и напряженности труда, на 858 - по освещенности, на 566 - по температурному режиму. Кроме того, на 145 рабочих местах условия труда  не отвечали требованиям по травмобезопасности средств производства. По результатам аттестации 1740 рабочих мест приведены в соответствие с нормами,  1235 работников выведены из неблагоприятных условий труда. Также  решены вопросы предоставления компенсаций за тяжелые, вредные или опасные условия 680 работникам.

    В рамках программы "Улучшение условий охраны труда и здоровья работающих в ЧР на 2005-2007 годы"  проводится много  мероприятий. Среди них конкурсы, обучающие семинары. В 2006 году, сообщила Нина Суслонова, обучение  уже прошли 2572 человека, в том числе - 815 представителей малого бизнеса.
    Общий объем финансирования программы составил в 2005 году около 635 миллионов рублей. Большая часть этих средств была израсходована на мероприятия по профилактике заболеваемости, оздоровлению и реабилитации (51 миллион рублей) работающих.

    "Все эти меры, - говорит министр, -  конечно, дают свои результаты. В 2005 году удалось сохранить положительную тенденцию снижения производственного травматизма, начавшуюся еще в 1998 году. За это время число пострадавших на производстве сократилось с 1181 до 479 человек, а погибших - с 80 до 34. Уровень производственного травматизма (число пострадавших на 1000 работающих) составил 2 человека.  В 11 районах Чувашии в прошлом году не было допущено ни одного смертельного случая на производстве".
    "И все же, - говорит в заключение Нина Суслонова, - никакие программы, никакие деньги пока не могут справиться с так называемым "человеческим фактором". Да, мы делаем все, чтобы человек не только хорошо усвоил правила техники безопасности, но и как следует их отработал, довел, что называется, до автоматизма. Однако ЧП, подобные тому, что произошло на свинокомплексе в Вурнарах, к сожалению, еще происходят".
    На любом производстве все решает "человеческий фактор".

    Поделиться