28.07.2006 02:50
    Поделиться

    Присяжные оправдали обвиняемых в убийстве студента из Конго

    Суд оправдал всех подозреваемых в убийстве конголезского студента

    Решения присяжных заседателей вызывают вопросы уже не только в Петербурге. На днях судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассматривала кассационное представление государственных обвинителей на приговор Новгородского областного суда с участием присяжных заседателей. Верховный суд отменил приговор присяжных, которые в 2005 году оправдали 24-летнего Евгения Галахова, обвиняемого в убийстве женщины из корыстных побуждений.

    Такие парадоксы проявлялись в Красноярском крае, в Брянской области. Но больше всего случаев необъективности присяжных заседателей было в Петербурге. Может, потому, что именно в Северной столице на скамью подсудимых чаще садятся обвиняемые в преступлениях, совершенных по мотивам расовой ненависти.

    Последнее действо (с овациями и криками "Браво!") с участием присяжных заседателей закончилось вчера, когда судья на основании вердикта вынес подсудимым оправдательный приговор.

    Парни стояли перед судом и коллегией присяжных. Они читали свои слова с бумажек. Они отказывались от показаний, данных на предварительном следствии, объясняя, что в прокуратуре их пугали и били (простите, но на следственные эксперименты все выезжали с адвокатами!). Их бабушки и мамы показывали присяжным фотографии мальчиков, какими они были в детстве. И, конечно, слезы - их лили подсудимые, их родственники и даже их адвокаты.

    Поделиться