28.07.2006 02:08
    Поделиться

    Уго Чавес: "США - слепой, тупой гигант, который не понимает мира..."

    Впрочем, второй день визита Чавеса в Москву начался с громких политических заявлений. Известный своим критическим отношением к роли США в мире, Уго Чавес вчера в очередной раз нелицеприятно высказался в сторону сверхдержавы.

    "Самая большая угроза, которая существует в мире, - это империя Соединенных Штатов. Это бессмысленный, слепой, тупой гигант, который не понимает мира, не понимает прав человека, не понимает ничего в человечности, культуре, сознании и сознательности", - сказал Чавес во время открытия бюста Симона Боливара в Москве, рядом со Всероссийской библиотекой иностранной литературы имени Маргариты Рудомино.

    "Образ Боливара всегда был факелом борьбы за освобождение", - сказал он. "Начинать сегодняшний день этим мероприятием в библиотеке - одном из центров мировой культуры - это замечательно. Культура - это самое мощное оружие, сильнее ракет и артиллерии", - заявил Чавес на церемонии открытия.

    В столицу президент Венесуэлы прилетел после того, как посетил Волгоград и Ижевск, где, кстати, встретился с легендарным оружейным конструктором Михаилом Калашниковым.

    Вчера на переговорах президенты двух стран обсуждали торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, положение на Ближнем Востоке, тенденции на мировом нефтяном рынке.

    В частности, торгово-экономическое сотрудничество России и Венесуэлы хотя и стремительно развивается, но еще не достигло своих максимальных значений. В прошлом году, к примеру, двусторонний товарооборот вырос на 61,8 процента и составил более 77 миллионов долларов. Сегодня на венесуэльском рынке пытаются закрепиться ведущие российские компании - "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Зарубежнефтегаз", "Технопромэкспорт" и другие.

    Также весьма успешно развивается двустороннее военно-техническое сотрудничество, которое осуществляется на основе соответствующего межправительственного соглашения и в строгом соответствии с международными обязательствами сторон и международно-правовыми нормами. В частности, Россия в соответствии с уже подписанными соглашениями поставит Венесуэле боевые самолеты Су-30 и вертолеты на 1 миллиард долларов. Кроме того, латиноамериканская страна заинтересована в приобретении лицензии на производство автоматов Калашникова.

    Уже после окончания переговоров в Кремле Владимир Путин заявил, что возможные инвестиции частных российских компаний в Венесуэлу могут составить сотни миллионов.

    "С удовлетворением отмечаем растущий интерес российских компаний к работе с венесуэльскими партнерами. Возможные частные инвестиции российских компаний могут измеряться сотнями миллионов, миллиардами долларов", - сказал Путин.

    "Усилия российских частных инвесторов будут, разумеется, поддержаны правительством Российской Федерации", - добавил он.

    Поделиться