28.07.2006 01:20
    Поделиться

    Какие электронные новинки ожидают нас этим летом

    Как электронные новинки могут разнообразить отпуск

    Всегда с тобой

    Наш постоянный спутник - мобильный телефон. Он всегда с нами - и на работе, и на отдыхе. Без него мы уже как без рук и выпадать из поля зрения коллег, друзей и родственников просто немыслимо.

    Кстати, один из самых маленьких сотовых телефонов в мире сегодня по размерам сопоставим с губной помадой, его скромные габариты (8,2х3,7х1,7 сантиметра, вес 73,5 грамма) вместили в себя 1,3 мегапиксильную камеру, встроенный МР3-плеер, электронный словарь на 330 тысяч слов и 165 мегабайт памяти. Это крохотная новинка придется по вкусу любителям миниатюрных устройств, правда, за нескромную цену - 390 долларов.

    Современный мобильный телефон и телефоном-то уже назвать сложно. Это скорее гибрид всех устройств, которыми мы привыкли пользоваться. Поэтому особое место на рынке занимают смартфоны - "умные телефоны" (от английского слова smart - умный, интеллектуальный).

    Отпуск со смартом

    Смартфоны - это телефоны, совмещенные с компьютером. Они обладают собственной операционной системой, оперативной памятью, имеют различные протоколы беспроводной связи, и, кроме того, у них есть внушительные мультимедийные возможности.

    Смартфоны же породили ряд совершенно уникальных увлечений, которыми стоит заняться именно летом. Например, мобилографию - довольно молодой жанр фотоискусства, стремительно набирающий обороты. Для мобилографов существует уже множество интернет-сайтов, например, www.mobilography.afisha.ru. Суть мобилографии заключается в том, чтобы снять картинку не профессиональной камерой, а именно камерой мобильного телефона. Конечно, камеры в телефонах с точки зрения профессионалов, довольно посредственные, хотя сейчас стали появляться модели с 2-и 3-мегапиксельными камерами и оптикой от именитых производителей, но это - не главное. Важнее "поймать момент". Телефон, в отличие от фотоаппарата, всегда с собой, поэтому девиз "достать и снять" к нему подходит как нельзя лучше.

    Рассказывает мобилограф Сергей Коротаев: "Недавно купил смартфон с хорошей камерой от одного известного производителя специально, чтобы заняться мобильной съемкой. Это очень интересно. Иногда получаются даже шедевры. Например, на пикнике, за городом я подманил орехами белку. Снимок получился потрясающий!"

    Возможность видеосъемки на мобильный телефон и смартфон тоже стала одной из возможностей запечатлеть момент. Некоторые любители даже снимают целые мобильные фильмы.

    Мобильна фото-и видеосъемка активно развиваются. Рассказывает любитель высоких технологий Евгений Скворцов: "Снять фильм на "мобилу" - это как нарисовать мелом рисунок на асфальте: вроде просто, а с другой стороны - получается необычное творение. Когда хочется творить, неважно, какие средства для этого у тебя есть. Важен результат".

    Открываются галереи, где снимки сделаны только мобильными камерами, а в Интернете есть сайты, посвященные телефонным видеороликам и фильмам. Собственно, идея не нова: два итальянских режиссера сняли 93-минутный документальный фильм, используя камеру мобильного телефона. Фильм назывался "Новые любовные встречи". Это современная версия документального фильма "Любовные встречи", снятого в 1965 году Пьером Паоло Пазолини.

    Телевизор в мобильнике

    Для тех, кто не мыслит отдыха без телевизора, разработчики тоже позаботились и решили проблему - телевизионный смартфон. С появлением сотовых сетей третьего поколения потоковое видео стало обычной вещью. Хотите на отдыхе посмотреть любимое ток-шоу или финал чемпионата мира по футболу? Только несколько раз нажмите кнопки, и сможете смотреть ТВ на экране мобильного.

    Мелькают на страницах журналов и сайтах новинки цифрового телевещания, и создатели уверены, что им суждено заинтересовать многих любителей сотовой связи, поэтому снижение стоимости услуги - первоочередная задача для разработчиков (не все пользователи готовы платить 10 евро в месяц). Наслаждаться всеми прелестями мобильного ТВ уже не предел. Можно также получить доступ к 350 радиостанциям, вещающим свои программы 24 часа в сутки.

    Если хочешь поработать...

    Для многих это необходимость. Практически все современные смартфоны снабжены синхронизацией с корпоративными серверами и удаленными рабочими столами. Поддерживается даже связь с домашним компьютером или компьютером в офисе, поэтому мгновенно можно получить доступ к важным документам или файлам. Еще одним немаловажным фактором стала работа с документами. Создавать, редактировать и отсылать файлы Word, Excel, Powerpoint можно прямо со смартфона, благо есть соответствующие программы и приложения.

    Цена смартфонного вопроса такова: простые (бюджетные) модели - 200 - 270 долларов, технологичные (средний класс) - 300 - 500, имиджевые (дорогие модельные ряды) - 600 до 1200.

    Карманные компьютеры

    Все больше людей обзаводятся КПК (карманный персональный компьютер). Удобство налодонников трудно оценить - это и органайзер, и записная книжка, и плеер, и диктофон и функциональное рабочее место. Обладая широким экраном и сенсорным дисплеем, КПК более удобны в работе с документами и различными файлами. Маленькие помощники помогут вам разгрести утреннюю почту, просмотреть свежие новости в Сети, почитать любимую книгу, и при этом вы можете находиться в палатке в джунглях Амазонки. КПК умеет все то, что умеют смартфоны, но единственное, чего нельзя сделать с классическим карманником, - позвонить. Однако сейчас на рынке представлено много устройств со встроенным GSM/GPRS модулем, так что связаться с любимым шефом или с семьей не составит труда.

    Обзавестись персональным карманным помощником можно за 250 или за 600 долларов США.

    Ноутбуки

    Ноутбук стал постоянным спутником деловых людей, бизнесменов да и просто любителей цифровой техники. Летом ноутбуки популярны как никогда: их берут с собой везде - на дачу, на море, в круиз по Европе. Благодаря маленьким размерам и весу портативные лэптопы (категория замена настольного ПК) и субноутбуки (очень легкие и крошечные по габаритам) заняли свое место в сумках отдыхающих и в любой момент могут предоставить им любые средства для развлечения и работы.

    Беспроводные локальные протоколы связи, такие, как инфракрасный порт, Bluetooth и Wi-Fi, обеспечат коммуникацию с любой вашей техникой: от мобильного телефона до фотоаппарата. Зайдя в магазин или кафе, вы можете проверить почту, подсоединившись к точке доступа Wireless Fidelity. Внешние подключаемые модули GPRS, а также спутниковые модемы помогут вам выйти в Интернет в любом месте, независимо от обстоятельств, а адаптеры TV помогут посмотреть передачи без наличия телевизора. Наличие аудио- и видеовыходов позволяют подключать ноутбук ко всей технике - от колонок и наушников до проекторов и плазменных панелей. Ноутбук станет мультимедийным центром, когда вы того пожелаете без особых усилий, причем за весьма приемлемую сумму: от 800$. Правда, встречаются модели и по 3000-6000$ - но это, скорее всего, вариант для энтузиастов.

    Сверхтехнологичные гаджеты

    Новинки этого лета - множество интересных устройств, способных разнообразить ваш отдых.

    Прежде всего вы можете бегать под музыку. Nike + iPod Sport Kit - набор настоящего спортсмена. Специальные датчики, встроенные в подошву кроссовок, будут передавать на музыкальный плеер различные сведения о скорости перемещения, дистанции и количество сожженных калорий. Для этого спецкомплекта необходимо два составляющих: кроссовки Nike Air Zoom Moire (100$) и плеер iPod (250$).

    Можно удивить друзей уникальным медиапоясом от Egokast. В него встроен плеер с дисплеем, которым воспроизводит видео- и аудио файлы, а также показывать картинки на протяжении 6 часов. Кроме того, пояс поддерживает карты памяти формата SD (!) емкостью до 2 Гб. За волшебство надо заплатить 280$.

    Любители кроссвордов любят их поразгадывать, сидя на песочке. Специально для них представлена ручка с памятью на 250 000 слов. Достаточно сообщить ей количество букв, и она мгновенно выдаст несколько вариантов, из которых можно выбрать наиболее подходящий. Единственный недостаток - ручка работает только с английскими словами. Цена устройства - 28$.

    В лесу не бывает розеток, и это обстоятельство очень огорчает пользователей, у которых разрядились телефоны, плееры или ноутбуки. Energi To Go спасет ваше устройство от электрического голодания даже вдали от цивилизации. Универсальной зарядке потребуется всего 30 секунд, чтобы "оживить" ваш аппарат. Зарядник совместим со всеми моделями телефонов, плееров и прочих устройств и работает либо от автомобильного прикуривателя, либо от обычных батареек ААА. Цена этого, безусловно, полезного устройства - 30$.

    ... Как это ни парадоксально, но технологии развиваются быстрее, чем это осознает человек. Через несколько лет мы ждем устройства, которые раньше были только в фантастических фильмах. Ноутбуки уменьшаются, так же, как и мельчают в размерах телефоны, камеры и различные носители информации. Устройства "все в одном" уже перестали удивлять пользователей, и тем не менее трудно представить, что нас ждет через 5-10 лет. Возможно, отправляясь в отпуск, мы будем брать маленькую барсетку, содержимое которой заменит нам целый офис. Но главное, чтобы во время отпуска с такими новинками нам действительно удавалось отдохнуть.

    Поделиться