28.07.2006 03:40
    Поделиться

    Премьер Ирака Нури аль-Малики обсудил проблемы безопасности в Джорджем Бушем

    В Вашингтоне глава иракского правительства встретился с президентом Джорджем Бушем и удостоился чести выступить перед членами конгресса.

    Можно не сомневаться - "в краю далеком" новоиспеченный глава иракского кабинета, занявший кресло премьера всего два месяца назад, искал поддержку своим планам по установлению межконфессионального мира.

    Буш беседовал с аль-Малики, в том числе "тет-а-тет", в течение двух часов. Как сообщают источники в окружении главы американского государства, на этой встрече обсуждался новый план по обеспечению безопасности в Багдаде, где ежедневно от террористических актов гибнут до ста человек. Как было заявлено на совместной пресс-конференции, президент США, глава правительства Ирака и командующий американскими силами в Ираке генерал Джордж Кейси договорились о передислокации части войск коалиции в Багдад из других регионов страны.

    Ожидается, что в столицу Ирака будут дополнительно введены около тысячи военнослужащих коалиционных войск, в число которых входят кавалерийские подразделения, легкая артиллерия. К ним присоединятся две бригады иракской национальной гвардии - около семи тысяч человек.

    Несмотря на то, что многие депутаты иракского парламента выступают против присутствия в стране иностранных войск, аль-Малики выступает против того, чтобы американские войска покинули Ирак.

    Поделиться