28.07.2006 02:40
    Поделиться

    В усадьбу "Мураново" ударила молния

    Музей-усадьба "Мураново" был построен в 1842 году поэтом Евгением Баратынским. До вчерашнего дня в музее хранились уникальные коллекции живописи, мебели, домашней утвари, редкие книги и мемориальный архив. Большинство экспонатов - подлинники, датированные XVIII - началом XIX века.

    - Сигнал на пульт дежурного поступил примерно в одиннадцать ночи, - сообщили "РГ" в Главном управлении МЧС России по Московской области. - К моменту прибытия пожарных расчетов огонь распространился по всему зданию. По предварительным данным, причиной возгорания могла стать молния. Как утверждают музейщики, во время сильной грозы она ударила в крышу, после этого загорелся и весь дом.

    На месте происшествия работали 12 пожарных расчетов и один поисково-спасательный отряд. Они сумели полностью потушить пламя только к трем ночи. Пока огнеборцы сбивали пламя, музейные сотрудники вытаскивали имущество. Как говорят искусствоведы, из лап стихии удалось вырвать самые ценные и уникальные экспонаты общей стоимостью примерно 500 миллионов рублей.

    Как сообщил ранее начальник управления по охране и использованию культурного наследия министерства культуры Подмосковья Игорь Федунь, точная сумма ущерба, причиненного пожаром музею-усадьбе "Мураново", будет известна на следующей неделе. На месте происшествия работает специальная комиссия, которая выясняет, почему не сработал установленный на крыше здания громоотвод.

    Справка "РГ"

    Еще в 2004 году на земли музея-усадьбы покушались с целью захвата под коттеджную застройку. Тогда все подобные попытки были отбиты после вмешательства Росприроднадзора.

    Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь требует провести тщательное расследование, "похоже на умышленный поджог", - сказал он корреспонденту "РГ".

    Поделиться