28.07.2006 00:00
    Поделиться

    Первое "золото" ЧЕ по водным видам спорта взяла россиянка

    По обыкновению раньше других пьедестал почета облюбовали специалисты в плавании на открытой воде. В заплыве на пять километров на озере Балатон звание чемпионки завоевала россиянка Екатерина Селиверстова.

    Победительница на преодоление дистанции затратила час, одну минуту и 50,8 секунды. Второй стала французская пловчиха Кати Дитрих, проигравшая Селиверстовой полторы секунды. Третье место поделили россиянка Лариса Ильченко и Яна Печанова из Чехии (отставание 1,6 секунды). Еще одна представительница России Анна Уварова финишировала седьмой.

    Второй комплект наград первого дня разыгрывали мужчины в заплыве на 10 километров в открытой воде. Россию на озере Балатон представляли Евгений Кошкаров, Евгений Дратцев и Даниил Серебряников. Незадолго до старта соревнований главный тренер российской сборной по марафонскому плаванию на открытой воде Дмитрий Белов отмечал, что спортсмены готовы бороться за победу в каждой дисциплине: "У нас очень сильная сборная - победить может любой". Однако у мужчин в заплыве все сложилось не так удачно. Лучше всех выступил Евгений Дратцев, которому не хватило полторы секунды до третьего места.

    Остальная часть программы чемпионата пройдет в Будапеште. В первый день соревнований в венгерской столице состоялась первая часть соревнований по синхронному плаванию - индивидуальные выступления, произвольная и техническая программы. Здесь доказала свое преимущество Наталья Ищенко. В одиночном разряде в предварительном раунде россиянка не оставила шансов соперницам, заняв лидирующую позицию и в технической программе, и в произвольной.

    Еще до отъезда российской команды на континентальное первенство специалисты отмечали, что наши девушки, безусловно, едут за медалями. Однако и переоценивать свои силы члены национальной сборной не стали. По словам главного тренера команды Натальи Покровской, у россиянок есть уверенность в собственных силах, но не самоуверенность.

    - Одним словом, мы приехали в Будапешт побеждать, а тут уж как получится... Настраиваемся на победу во всех четырех дисциплинах, - сказала она.

    Возвращаясь к выступлению Ищенко, стоит сказать, что спортсменка уже четвертый год идет к своей первой золотой медали в индивидуальных выступлениях на крупнейших международных турнирах и, пожалуй, впервые подошла к ней так близко.

    - Я очень рада, что смогла преодолеть волнение и выступить без ошибок, - призналась Наталья после первого соревновательного дня. - Обычно волнуюсь перед стартом, и это мешает раскрыться на сто процентов. Однако на этот раз в обеих программах - и в произвольной, и в технической - все прошло хорошо. Я довольна своим выступлением, потому что удалось сделать на высоком уровне все, что мы с тренером запланировали. Думаю, мне помогла сосредоточенность. Пока выступала, была полностью сконцентрирована на элементах, ни о чем другом не думала. Главное было не ошибиться, и мне это удалось.

    Поделиться