28.07.2006 01:59
    Поделиться

    Тбилиси продолжает зачистку в населенных пунктах Кодорского ущелья

    в населенных пунктах Кодорского ущелья

    Грузинская артиллерия обстреляла село Чхалта, уничтожив два дома, принадлежащих лидеру мятежников Эмзару Квициани и его племяннику. Ряд тбилисских газет сообщили, что в ходе боевых действий ранения получили 100 грузинских военных

    Впрочем, достоверной информации о происходящем в Кодорском ущелье нет. Пропрезидентские грузинские СМИ публикуют лишь победные отчеты, где со ссылкой на представителей силовых ведомств фигурируют различные данные о количестве сдавшихся сторонников мятежного экс-представителя президента Эмзара Квициани.

    Цифры варьируются от десятка до сотни человек. Сообщается о десятках раненых с обеих сторон, изъятии у мятежников большого количества оружия, в том числе переносных зенитных комплексов.

    Глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе заявил на брифинге в четверг, что основная часть спецоперации в Кодорском ущелье успешно завершена.

    "От криминальных элементов освобождены все села и населенные пункты, изъято оружие в большом количестве, несколько сот единиц автоматов и гранатометов, переносные установки "Стрела" и "Игла", задержано несколько человек, участвовавших в оказании вооруженного сопротивления властям, а также многие сами явились в полицию и сдали оружие", - заявил Арвеладзе.

    По его словам, население активно сотрудничает с правоохранительными органами и встречает их как "освободителей". Арвеладзе сообщил, что "по поручению президента Грузии готовится отправка груза помощи населению ущелья, а также власти обещают незамедлительно начать работы по улучшению социального положения граждан, проживающих там, ремонту местных школ, медучреждений, а также восстановления дорог и местного аэропорта, где будут восстановлены регулярные рейсы".

    В четверг днем грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщила, что группа мятежников во главе с Квициани покинула пещеры в горах вблизи села Ажара и направилась к границе с Абхазией. Однако председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе заявил, что условная граница с Абхазией в Кодорском ущелье перекрыта силами правоохранительных органов.

    В свою очередь, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Абхазии генерал-лейтенант Анатолий Зайцев заявил, что Квициани и его сторонники не скрываются на территории Абхазии и их переход в республику невозможен. Он опроверг сообщения грузинских СМИ о том, что лидер незаконного вооруженного формирования Квициани и часть его сторонников скрывается на территории Абхазии.

    Наблюдатели опасаются, что события в Кодорах официальный Тбилиси использует для оказания давления на оппозицию. В частности, генпрокуратура Грузии вызвала на допрос одного из лидеров оппозиции Ираклия Батиашвили. Ранее он занимал пост руководителя госбезопасности республики. Считается, что поводом для допроса стал телефонный разговор между Батиашвили и Квициани, появившийся в эфире грузинского телевидения.

    Российские военные опровергли появившуюся в грузинских СМИ информацию о захвате спецназом Грузии в Кодорском ущелье двух БМП и вертолета, принадлежащих Коллективным силам СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта.

    Как заявил помощник главкома Сухопутных войск России полковник Игорь Конашенков, у наших миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта БМП нет, а все вертолеты, входящие в состав авиагруппы миротворцев, находятся на базе. "Хорошо еще, что спецназ Грузии не захватил в ущелье российский авиакрейсер или подводную лодку", - с иронией заметил помощник главкома.

    Между тем

    Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария заявил, что грузинская сторона отказалась от каких-либо контактов с представителями миротворцев в зоне конфликта, миссией наблюдателей ООН и абхазской стороной. "Мы пытались выходить на связь с Тбилиси, - заявил он. - Но они отказались с нами общаться, несмотря на то, что официально по графику была запланирована четырехсторонняя встреча рабочей группы по обсуждению вопросов, связанных с урегулированием конфликта между Грузией и Абхазией".

    Поделиться