28.07.2006 02:00
    Поделиться

    Правительство Московской области предлагает отсрочить новую систему расчета по земельному налогу

    Правительство Московской области приняло постановление о мерах по упорядочиванию взимания земельного налога.

     

     

    Напомним, что с января 2006 года в России действует новая система расчета земельного налога. Его сумма напрямую зависит от кадастровой стоимости земли, которую, в свою очередь, определяют категория участка, его местоположение, наличествующая инфраструктура и т.п. В муниципальных образованиях Московской области уже завершена работа по определению кадастровой стоимости земли, согласно законодательству она не может изменяться в течение трех лет.

    Теперь главная задача глав муниципальных образований и советов депутатов - четко определить ставку земельного налога по каждому конкретному участку. Именно муниципальные власти должны высчитать величину налога и сообщить о ней собственнику участка земли, независимо от того, является он физическим или юридическим лицом. Работы здесь - непочатый край.

    Конечно, жителей волнует, насколько увеличится ставка земельного налога, насколько она облегчит семейный кошелек. На заседании правительства заместитель председателя Алексей Пантелеев сообщил: "Мы подсчитали, что ветеран, например, в Талдомском районе, имеющий шесть соток, платит сегодня 340 рублей, а теперь он должен будет платить более 30 тысяч". Так, по словам Пантелеева, и до социального взрыва недалеко. Поэтому и необходимо срочно принять меры, чтобы упорядочить взимание земельного налога.

    В обращении губернатора Московской области Бориса Громова, распространенного через средства массовой информации, говорится: "Полностью разделяя обеспокоенность людей, я принял решение в течение ближайших дней провести ревизию всех распоряжений и постановлений глав муниципальных образований Московской области, касающихся нового порядка начисления земельного налога. Помимо этого, правительство Московской области рекомендует главам муниципальных образований отсрочить сбор платежей по земельному налогу до 1 ноября 2006 года, с тем чтобы еще раз внимательно изучить ситуацию, установить всех землепользователей вне зависимости от формы собственности и назначить при начислении земельного налога справедливый коэффициент.

    Вместе с тем надо четко всем понимать, что сумма земельного налога не может быть меньше существующей на данный момент, учитывать также необходимо и инфляционную составляющую для определения величины налога.

    Я прекрасно понимаю социальную значимость нового порядка начисления земельного налога. В полном объеме сознают это и члены правительства Московской области. Поэтому мы сделаем все от нас зависящее, для того чтобы соблюсти интересы бюджетов муниципальных образований, для которых земельный налог - немалая их составляющая, а также граждан, владеющих земельными участками".

    Поделиться