28.07.2006 01:30
    Поделиться

    Михаил Зурабов открыл новую клинику в Казани

    Вместе с главным врачом страны в церемонии участвовали президент Татарстана Минтимер Шаймиев, руководитель отдела кардиохирургии Российского кардиологического научно-производственного комплекса имени Мясникова, профессор, академик РАМН, кандидат медицинских наук Ренат Акчурин, министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов и другие.

    Строительство новой клиники в столице республики началось в 1987 году. Но в непростые перестроечные годы оно было заморожено. По словам Михаила Зурабова, воплотить в жизнь проект в жизнь удалось во многом благодаря настойчивости Минтимера Шаймиева, пробивавшего строительство уникального центра.

    Отдельная тема - оборудование. Это и германские операционные микроскопы, аппараты искусственного кровообращения, системы слежения, а также оборудование для гемодиализа и многое другое. Недаром специалисты уже называют центр "воплощением мечты врача-профессионала".

    По словам президента Татарстана Минтимера Шаймиева, открытие хирургического комплекса МКДЦ позволит при выходе на проектную мощность проводить около 6 тысяч операций в год, 4,5 тысячи из которых можно отнести к разряду высокотехнологичных. В их числе нейрохирургические операции, операции на открытом сердце, по протезированию сердечных клапанов и аортокоронарное шунтирование.

    - Сегодня здесь была проведена первая операция, это огромное достижение, но и огромная ответственность, - подчеркнул глава республики. - Межрегиональный клинико-диагностический центр - не единственное медучреждение, где вчера побывал российский министр. Чуть раньше он посетил новое кардиохирургическое отделение Детской республиканской клинической больницы, которое откроется уже в сентябре. Именно там Зурабов сообщил, что в будущем году планируется повысить стоимость родовых сертификатов до 11 тысяч рублей, а еще предложил Татарстану подать заявку на получение трех-четырех реанимобилей для экстренной помощи пострадавшим в ДТП. После обстоятельной беседы с местными чиновниками от медицины и врачами Зурабов напомнил, что в 2007 году особое внимание будет уделено вопросам эффективности работы медучреждений. Чем выше она будет, тем больше у клиник шансов получить 30-процентное субсидирование.

    Поделиться