30.07.2006 23:00
    Поделиться

    Хоккеисты из России и Америки будут играть в одной команде

    Подобный договор станет основой для установления культурных связей между Москвой и штатом Миннесота. Новая организация, по мнению организаторов, будет принимать участие в национальном чемпионате Соединенных Штатов.

    - Идею создания такого клуба предложила американская сторона, - рассказал "РГ" председатель Московской городской организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо" Виктор Захаров. - Попробуем подтянуть наших конкурентов, в том числе и американских друзей.

    Клуб "Динамо - Москва" по хоккею с мячом самый титулованный в нашей стране. В минувшем сезоне клуб вновь стал чемпионом страны, выиграл Кубок России, а сборная страны, в состав которой входят 12 игроков команды "Динамо - Москва", после пятилетнего перерыва вернула звание чемпиона мира. История этой игры в Америке короче, она началась с середины 70-х годов прошлого века. На чемпионате мира американцы дебютировали в 1985 году, с тех пор сборная этой страны - постоянный участник мировых первенств.

    Уже в августе один из тренеров и два игрока "Динамо - Москва" отправятся в США для участия в работе международной летней школы хоккея с мячом. А в октябре 2006 года юношеская команда из Миннесоты приедет в Москву для тренировок с хоккеистами "Динамо - Москва".

    Согласно договору, отныне мужская, женская и юношеская команды нового клуба будут носить форму "Динамо" на соревнованиях Американской лиги. Как рассказал "РГ" председатель Москомспорта Михаил Степанянц, сотрудничество двух организаций будет способствовать продвижению российских, спортивных традиций на международной арене. Он отметил: "Не грех упомянуть пророческие слова мэра Москвы Юрия Лужкова, сказанные после саммита "большой восьмерки" о том, что России и США должны играть в одной команде. Первая такая команда теперь есть - это команда "Динамо - Миннесота".

    Поделиться