30.07.2006 23:10
    Поделиться

    Россиянки выиграли чемпионат Европы по плаванию

    Начало нашим победам положила Наталья Ищенко, победившая в сольной программе по синхронному плаванию. Дважды Наталья останавливалась в шаге от высшей ступени пьедестала. На европейском первенстве в Мадриде в 2004-м и мировом - в Монреале в 2005 году она уступала победу француженке Виржин Дидье. Но французская "русалка" в прошлом году завершила свою карьеру. Основной соперницей Ищенко на этом турнире считалась испанка Джемма Менгуаль. Впрочем, Наталья уже имела в своем активе две победы над Джеммой, что позволяло россиянке сохранять спокойствие перед стартом. И как показали результаты финала, спокойствие это было вполне оправданным. Ищенко получила четыре оценки 9,9 за техническое исполнение и бурю аплодисментов от зрителей, покоренных экспрессивной и изящной манерой нашей синхронистки. В итоге она набрала 98,4 балла и обошла испанку на 0,7 балла.

    - С этой произвольной программой я выступала в Монреале, и с ней же я поеду на Кубок мира через месяц, а потом мы ее заменим, - сказала новая чемпионка после соревнований.

    А в воскресенье Наталья завоевала "золото" в составе "комбинированной" команды. Напомним, что комбинация - это вид синхронного плавания, в котором в течение одного номера по очереди выступают и солистки, и дуэты, и восьмерки. Этот вид программы должен был завершать турнир синхронисток, но из-за разразившегося накануне над Будапештом урагана с грозой программу перекроили. Россиянки выступали первые по жребию намного раньше своих основных соперниц испанок. Но судьи, обычно экономящие баллы в таких случаях, скупиться не стали. В итоге россиянки получили за свое выступление 97,900 балла. На втором месте оказалась сборная Испании (95,900). Третьими стали итальянки, набравшие 93,500 балла.

    - Изменение расписания, конечно, несколько дестабилизировало группу, - сказала после завершения соревнований тренер команды Татьяна Покровская. - Кроме того, мы не слишком много уделяли внимания этому виду, так как в групповом выступлении - и в короткой, и в произвольной части - готовили новые программы. С "Летучей мышью" мы еще поедем на Кубок мира в Италию через месяц, а к чемпионату мира в Мельбурне будем готовить новую программу.

    А практически сразу после получения честно заработанного в комбинации "золота" Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова отправились на старт состязаний дуэтов. Беспроигрышная серия Насти и Аси длится с 2002 года, и ничто в Будапеште не предвещало, что она прервется. Она и не прервалась. Хотя из-за изменения расписания турнира у нашего дуэта не было времени даже на разминку. Но это не помешало нашим спортсменкам победить с весьма солидным преимуществом занявших второе место испанок Джемму Менгуаль и Паолу Тирадос на 1,3 балла.

    - Мы страшно волновались, - сказала Анастасия Давыдова. - У нас не было времени даже на разминку, а музыку мы слышали в последний раз только при исполнении предварительной произвольной программы. Надо было еще накраситься и причесаться, поэтому мы решили, что доделаем до конца хотя бы что-нибудь.

    А Анастасия Ермакова призналась, что выступать на чемпионате Европы оказалось едва ли не труднее, чем на чемпионате мира.

    - Все на нас смотрят, - сказала она. - И мы не имеем права на ошибку. Тем более что с этой программой на музыку из кинофильма "Ван Хельсинг" мы уже выигрывали чемпионат мира. Но если что-то получается хорошо, то не хочется от хорошего отказываться. Отдыхать особенно не придется, так как через месяц в Иокогаме пройдет Кубок мира, а в Москве в этом году в октябре - первые соревнования Мировой лиги. Следующий сезон начнется рано, уже в марте нужно быть в хорошей форме.

    Тренер дуэта Татьяна Данченко в свою очередь сообщила, что к чемпионату мира в Мельбурне, который пройдет в апреле 2007 года, будет подготовлено новое выступление.

    - Идей так много, что это даже не очень хорошо, - добавила она. - Особенно некогда выбирать. Но надеюсь, что все получится.

    Последние дни турнира пловцов в открытой воде принесли нашей сборной две серебряные медали. Мужчины и женщины выявляли сильнейших на дистанции 25 километров. Особенно напряженным выдался мужской заплыв. Наш пловец Антон Саначев до самой финишной черты боролся за "золото". Но буквально на последнем гребке его опередил француз Жиль Ронди. Он обогнал Антона на ничтожные 0,9 секунды. И это после 25 километров и более чем пяти часов борьбы! Аналогичный результат показала и Наталья Панкина. Правда, ее отставание от завоевавшей на Балатоне уже свое второе "золото" немки Ангелы Маурер (ранее она первенствовала и в 10-километровом заплыве) было чуть большим, чем у Антона. Она проиграла шесть секунд.

    Поделиться