01.08.2006 01:00
    Поделиться

    Эстонцы требуют снести памятник советскому Воину-освободителю

    Организация, назвавшая себя "Испепелителями лесов", направила письма с этим требованием к президенту, премьеру и министру внутренних дел Эстонии.

    "Пожары в лесах не прекратятся до тех пор, пока не будет убран монумент", - говорится в письмах. Правоохранительные органы республики уже возбудили два уголовных дела по фактам лесных пожаров, произошедших в июле недалеко от Таллина.

    Несколько месяцев назад глава правительства Андрус Ансип направил мэру Таллина Юри Ратасу письмо. В нем он стремился убедить городские власти в необходимости перезахоронения останков воинов, покоящихся на территории мемориала Воину-освободителю в центре столицы, и демонтаже памятника. Поскольку сам монумент и земля, где расположена братская могила, находятся в собственности города, такие решения невозможно принять без согласия местных властей. Но неожиданно для многих мэр Таллина отказался выполнить просьбу главы правительства. Он заявил, что предложение премьера не найдет единодушной поддержки в обществе.

    Совсем иначе эстонские власти относятся к памятникам, посвященным солдатам 20-й эстонской дивизии СС. В минувшие выходные на северо-востоке страны были открыты монументы в память о погибших в Эстонии эсэсовцев из Бельгии и Нидерландов. На них были изображены крест и флаги, а также надписи соответственно на эстонском, французском и голландском языках, отмечавшие "заслуги" этих людей. В этом мероприятии приняли участие около 300 человек, в основном - ветераны СС из Эстонии, Бельгии и Нидерландов и несколько скинхедов.

    Поделиться