01.08.2006 03:00
    Поделиться

    Партия регионов обвиняет Ющенко в шантаже

    На Украине не стихают политические страсти

    Он проводится по инициативе главы государства для поиска путей по выходу из политического кризиса. Ющенко предложил лидерам парламентских фракций подписать документ под названием "Универсал национального единства". В нем изложено подавляющее большинство приоритетных вопросов государственного развития Украины. Подписание такого документа всеми парламентскими фракциями должно, по мнению главы государства, продемонстрировать: в украинском обществе найден компромисс.

    Все выходные дни стороны безуспешно пытались согласовать положения этого документа. Но, как и предсказывали некоторые аналитики, существующие принципиальные противоречия в ряде ключевых положений "Универсала" не позволили прийти к общему знаменателю. Как и ожидалось, основные разногласия вызвали три темы: о федерализации Украины, о статусе русского языка и о вступлении Украины в НАТО. Наиболее острые дискуссии разгорелись вокруг последнего вопроса. Украинские коммунисты категорически отказались подписывать "Универсал", где в качестве основополагающего содержится положение о вхождении страны в Североатлантический альянс.

    Представители ряда фракций вновь не удержались от громких заявлений и взаимных обвинений в адрес друг друга, которые стали непременным атрибутом политической жизни Украины в последние месяцы. Пропрезидентский блок "Наша Украина" в своем заявлении призвал все политические силы взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу государства и использовать свой шанс, который они получили в рамках "круглого стола".

    Не осталась в стороне от происходящего и крупнейшая по численности в Верховной раде Партия регионов. Она обвинила "Нашу Украину" в том, что та шантажирует депутатов угрозой досрочных выборов". В заявлении фракции Партии регионов, в частности, говорилось: "Любые угрозы роспуска парламента являются нарушением не только Конституции и законов Украины, но и отступлением от фундаментальных основ мировой и европейской демократии".

    Но самое неожиданное признание последовало от члена президиума Партии регионов Тараса Чорновила. Он заявил о готовности его партии объединиться с социалистами и коммунистами в случае роспуска парламента и проведения новых выборов.

    Пожалуй, наиболее точно охарактеризовал происходящее на Украине исполняющий обязанности секретаря Совета национальной безопасности и обороны, академик Национальной академии наук Украины Владимир Горбулин. "Кризис государственности может привести не только к оформлению территориального раскола Украины на Восток и Запад, но и к гражданскому конфликту. Это следует четко понимать политикам", - предупредил академик.

    Поделиться