01.08.2006 03:00
    Поделиться

    Журналист шпионил за Герхардом Шредером

    Он является одним из главных действующих лиц в скандале вокруг слежки за немецкими журналистами и бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Себя Мюллер называет "продавцом информации", действовавшим по указанию немецких спецслужб на протяжении пяти последних лет. БНД собирается наказать Мюллера за распространение якобы ложных данных.

    Скандала могло бы не быть, если бы не случай. А точнее, расторопность полицейского патрульного наряда. Полицейские заметили, как на проселочной дороге неподалеку от автобана, ведущего в Бранденбург, неизвестный мужчина второпях пытался сжечь целую кипу бумаг. Стражи порядка задержали подозрительного мужчину, который представился журналистом из Лейпцига Уве Мюллером и пояснил, что сжигает свои личные бумаги.

    Однако вскоре выяснилось, что речь идет об уничтожении весьма специфической информации. Оказалось, что Мюллер целенаправленно собирал сведения о Герхарде Шредере и его сотрудничестве с бизнес-структурами после ухода с поста канцлера ФРГ. В частности, о работе Герхарда Шредера на посту председателя наблюдательного совета консорциума фирм по строительству Северо-Европейского газопровода, а также о сотрудничестве экс-канцлера с крупнейшим швейцарским издательским домом "Рингир".

    Некоторые документы Мюллер собирал в папки, озаглавив их как "Сведения для Федеральной службы разведки Германии". Самое интересное выяснилось позже. В полицейском участке Мюллер признался, что с 2001 по 2005 год был агентом БНД. По его словам, под псевдонимом Зоммер он собирал для БНД информацию на неугодных журналистов. И попутно якобы на экс-канцлера.

    По словам Мюллера, он получал информацию "из различных источников" в Швейцарии и России. "Мои партнеры из Пуллаха (штаб-квартира БНД) были очень заинтересованы в информации о Шредере", - сообщил Мюллер, заявив о том, что во время конспиративных встреч с немецкими разведчиками последние задавали вопросы о Шредере, Северо-Европейском газопроводе.

    К чести БНД, разведка оперативно отреагировала на откровения Мюллера, учитывая последствия, к которым может привести информация о попытках шпионажа за столь авторитетным государственным деятелем, как Герхард Шредер. "Продавцу информации" будет предъявлено обвинение в целой серии ложных утверждений.

    Стало известно о том, что Федеральная служба разведки согласовала свои действия с бывшим канцлером. Между руководством БНД и Шредером накануне состоялся телефонный разговор, содержание которого не сообщается. Кроме того, в прессу пошла утечка о странностях самого Мюллера.

    Кстати

    По данным газеты "Вельт", ссылающейся на источники в немецкой разведке, Мюллер, давно прослывший чудаком, по собственной инициативе рассылал килограммы бандеролей в ведомство федерального канцлера, МИД Германии и по другим официальным адресам. Однако в этих адресатах "секретные данные" продавца информации "никто не принимал в расчет".

    Поделиться