01.08.2006 02:30
    Поделиться

    Лорд Браун уйдет с поста главы Вritish Рetroleum

    Глава британской компании Вritish Рetroleum лорд Браун уйдет со своего поста в конце 2008 года

    По словам Брауна, в компании есть ряд кандидатов, способных заменить его на посту главы нефтегиганта. Браун также отверг предположения о том, что между ним и председателем совета директоров ВР Питером Сазерлендом возникли разногласия.

    История Джона Брауна может считаться историей одного из самых успешных людей в мире. Он родился в 1948 году в лондонском районе Челси. Образование получил в английском Кембридже (физика) и американском Стэнфорде (экономика).

    Как ученый он проводил различные исследования в США, Англии и Канаде, а в 1984 году сделал окончательный выбор между наукой и бизнесом в пользу последнего - поступил на службу в BP Finance International. Через два года он уже становится вице-президентом филиала компании Standard Oil в Кливленде, штат Огайо. В дальнейшем его жизнь тесно связана с ВP. Браун отработал в компании больше 40 лет, из них десять - в должности главного управляющего директора. Вся жизнь Брауна связана с BP. Именно при нем компания стала наиболее успешной и крупнейшей европейской энергетической группой, а по капитализации среди мировых нефтяных гигантов она отстает лишь от ExxonMobil. В 2001 году за выдающийся вклад в британскую экономику лорд Браун был удостоен высокого титула пожизненного пэра Англии. В 2003 году лорд удостоился звания почетного профессора МГИМО.

    Среди бизнесменов лорд Браун выделяется как знаток вин, фотограф и коллекционер произведений искусства.

    В Англии у лорда Брауна репутация выдающегося администратора и дальновидного делового стратега, превратившего возглавляемую им компанию в крупнейшего в мире производителя нефтепродуктов. На первый взгляд этот обаятельный, с негромким, мягким голосом человек, зарабатывающий более пяти миллионов фунтов в год, типичный продукт британской школы бизнеса, прошедший все ступени деловой карьеры - от стажера до главного исполнительного директора крупнейшей компании страны. Однако, знакомясь с подробностями его жизни и судьбы, неожиданно открываешь для себя, что Джон Браун всегда был "белой вороной" среди своих коллег и сподвижников. Занимаясь нефтяным бизнесом, казалось бы, экологически самым небезопасным - Браун ухитрился заслужить репутацию "зеленого", лоббируя множество проектов, поддерживаемых партиями "зеленых" во всем мире. Недаром его избрали директором Международной организации консервации окружающей среды.

    Последние достижения BP впечатляют. Только за второй квартал нынешнего года чистая прибыль компании составила 6,1 миллиарда долларов, что не только ставит новый рекорд для нефтяного гиганта, но и превышает ожидания аналитиков. По сравнению с тем же периодом прошлого года компания заработала на 23 процента больше, несмотря на снижение объемов добычи. Однако, по мнению главы BP лорда Брауна, мировые цены на нефть вступили в фазу снижения. И в среднесрочной перспективе опустятся до 40 долларов за баррель, а в долгосрочной - до 35-20 долларов за баррель. Может быть, именно поэтому авторитетный нефтяник и решил подать в отставку.

    Ожидается, что в ближайшее время нынешний генеральный директор порекомендует совету директоров компании возможного преемника из числа представителей руководства BP. Однако в прессе уже обсуждается негласный список возможных кандидатов на пост генерального директора. В числе возможных преемников называются глава департамента разведки и добычи Тони Хэйуард, его заместитель Эндрю Инглис, глава по безопасности и экологии Иэн Конн, глава по переработке и маркетингу Джон Манцони и глава персонала Дэвид Аллен. При этом фаворитом, по данным The Financial Times, считается Тони Хэйуард. Правда, председатель совета директоров Питер Сазерленд уже дал понять, что намерен рассмотреть и кандидатов со стороны.

    Аналитики сходятся на том, что работа BP в России будет зависеть от того, кто станет преемником господина Брауна. Личность Брауна достаточно сильно влияла на политику BP. В случае, если преемником Джона Брауна станет фигура, которая не будет согласна с его стратегией, не исключено, что дело коснется и политики BP в России.

    Поделиться