01.08.2006 02:59
    Поделиться

    Что по новому закону назовут экстремизмом

    Какие нападки на высоких чинов подвели под статью

    В целом норма звучит так: публичная клевета в отношении лица, занимающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, при исполнении ими своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, соединенную с обвинением указанного лица в совершении деяний, указанных в настоящей статье, при условии, что факт клеветы установлен в судебном порядке.

    Вопрос лишь в том, задаются раздумьями правоведы и политологи, что считать клеветой и как оценивать сказанное в запальчивости нехорошее слово в адрес высокого чина с точки зрения экстремистской деятельности. Если гоголевские закадычные друзья Иван Иванович и Иван Никифорович рассорились вдрызг из-за того, что один другого назвал гусаком, то как быть, если какой-нибудь автовладелец обзовет в сердцах экстремистом чиновника, требующего снести подчистую все гаражи-ракушки?

    - Новая норма вызывает у нас некоторую двойственность в оценке, - сказал корреспонденту "Российской газеты" директор департамента минюста Евгений Сидоренко. - С одной стороны, она может помочь в борьбе с недобросовестными технологиями в период предвыборной кампании. Но с другой стороны, она очень субъективна с точки зрения где клевета, а где критика или, может быть, ошибочные оценки. Так что самым важным будет вопрос правоприменения. Не дай бог, если статья начнет применяться в иных, нежели заложено в законе, целях.

    Но вполне может оказаться, что эти опасения совершенно напрасны. Так бывает с законами. Норма, которая вызывает при подготовке страхи, оказывается, так сказать, безобидной. А в другой ничего предосудительного в норме на первый взгляд нет, но потом выясняется, что она имеет либо коррупционное наполнение, либо создает условия для злоупотреблений. В данном же случае закон подчеркивает, что факт клеветы может быть установлен в судебном порядке, а это дает известные гарантии.

    Говорят, практика - критерий истины. Она поможет найти ответ, основательны наши опасения и настороженность или они излишни. Изменения в закон об экстремизме опубликованы в субботнем номере "Российской газеты" от 29 июля.

    Поделиться