01.08.2006 04:00
    Поделиться

    Как попасть на финансовый рынок

    "Российская бизнес-газета" публикует постановление правительства РФ о лицензировании отдельных видов деятельности на финансовых рынках. Как нам пояснили в минэкономразвития, это одно из 96 постановлений, которое должно быть принято в соответствии с новым законом о лицензировании. Напомним, что данный закон вступил в силу в июле прошлого года. В нем появился ряд норм, которые упрощают порядок получения лицензии. Поэтому постановление направлено на приведение старых норм в соответствие новому закону о лицензировании.

    Данный документ утверждает новые положения о лицензировании отдельных видов деятельности на финансовых рынках. Это положение о лицензировании деятельности инвестиционных фондов, положение о лицензировании деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, положение о лицензировании деятельности специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов и положение о лицензировании деятельности негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. Старые же положения признаются утратившими силу.

    Каждое из положений устанавливает для своего вида деятельности порядок лицензирования, а также порядок осуществления контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований. Во всех случаях лицензирующим органом назначается Федеральная служба по финансовым рынкам.

    Поделиться