01.08.2006 03:00
    Поделиться

    В Лесном кодексе прописали перечень работ, которые можно вести в арендованном лесу

    Изменения вносятся в Лесной и Земельный кодексы и ряд других законов и связаны прежде всего с геологическим изучением, разведкой и добычей полезных ископаемых на территории лесного фонда. Закон дает исчерпывающий перечень работ, которые можно вести на арендованных участках лесного фонда. Помимо работ, связанных с полезными ископаемыми, также разрешается строительство и реконструкция линий электропередачи, линий связи, трубопроводов и других линейных объектов. Аренда участков для этих видов работ предоставляется только на срок строительства или реконструкции. Причем при заключении договора аренды для подобных целей арендатор должен представить проект рекультивации таких участков для нужд лесного хозяйства без перевода земель лесного фонда в земли иных категорий. То есть лес остается лесом.

    Если же при проведении такого рода работ возникла необходимость вырубить некоторое количество деревьев, то это можно сделать только при получении в установленном порядке лесорубочного билета.

    Закон устанавливает, что участки лесного фонда предоставляются в аренду на основании решения федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства (то есть Рослесхоза) или органа исполнительной власти субъекта (в пределах его компетенции). Как считают в министерстве природных ресурсов, эти изменения позволят существенно ускорить процедуру оформления аренды лесных участков.

    Поделиться