01.08.2006 03:31
    Поделиться

    С 1 августа в России увеличиваются пенсии

    - Скажу откровенно, ситуация была не очень простой. Дело в том, что когда в прошлом году утверждался бюджет Пенсионного фонда, мы опирались на макроэкономические показатели, представленные экономическим блоком. Прогноз был такой, что инфляция в течение года составит порядка 8,5 процента, то есть за полгода рост цен не должен был превысить "порог" 6 процентов. Напомню, по закону индексация пенсий производится в случае, когда уровень инфляции превышает 6 процентов. Поэтому мы запланировали апрельскую индексацию (и она была проведена), а по итогам первого полугодия еще одного повышения пенсий не предполагалось. Соответственно и в бюджете Пенсионного фонда средства на повышение не были предусмотрены.

    Российская газета | Но ведь индекс потребительских цен по итогам полугодия, по данным Росстата, хоть и не намного, но шестипроцентный барьер превысил. К нам, например, сразу посыпались вопросы по поводу прибавки. Пенсионеры - народ грамотный, знают: раз шесть процентов "перескочили", значит, надо ждать повышения...

    Геннадий Батанов | Правильно, и в правительстве, конечно, понимали: индексацию проводить нужно. Но ведь это не так просто - взять и добавить довольно внушительную сумму денег. Цена вопроса - 18 миллиардов рублей на оставшиеся до конца года 5 месяцев, и эти средства надо найти. Причем найти в федеральном бюджете, поскольку недостающие в бюджете ПФ средства компенсирует федеральный бюджет. Коэффициент индексации равен 1,062, то есть страховая часть пенсии увеличится на 6,2 процента. В абсолютном выражении среднее повышение составит около 100 рублей.

    РГ | Постановление правительства подписано в пятницу 28 июля, а пенсии многие наши ветераны получают в первых числах месяца. Успеют ли работники фонда выполнить нужные расчеты?

    Батанов | Надеюсь, что сбоев и задержек с пенсиями мы не допустим. Конечно, пересчитать пенсии 38 с лишним миллионам пенсионеров за три дня, включая выходные, - это пришлось постараться. Но работники фонда сделали все от них зависящее, чтобы не выбиться из привычного для пенсионеров графика.

    Поделиться