31.07.2006 23:30

Российский пловец завоевал очередной титул чемпиона Европы

Вчера в Будапеште стартовала плавательная программа чемпионата Европы. Основные наши надежды были связаны с лидером нашей сборной Юрием Прилуковым. Тем более что первое "золото" пловцы разыгрывали в плавании вольным стилем на 400 метров - одной из коронных дистанций Прилукова.

За 100 метров до финиша финального заплыва лидировал итальянец Массимилиано Россолино, но россиянину удался отличный финиш. Он финишировал первым с отличным результатом 3 минуты 45,73 секунды. Это новый рекорд чемпионатов Европы.

Напомним, что раньше это высшее достижение принадлежало итальянцу Эмилиано Брембилле и равнялось 3 минутам 45,96. Финишировавший вторым Россолино показал результат 3 минуты 46,87 секунды. Третье место занял француз Николя Ростоше - 3 минуты 47,04 секунды. Отметим, что эта победа стала для Прилукова пятой на чемпионатах Европы.

Второе "золото" дня завоевала итальянка Алессиа Филиппи, победившая на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Наша Яна Мартынова была пятой с отставанием от победительницы в 8,24 секунды.

Первый мировой рекорд в будапештском бассейне установила женская команда Германии, победившая в эстафете 4х100 метров с результатом 3:35.22. Рекорд, ранее принадлежавший австралийкам, превзойден на 0,72 секунды. По меркам современного плавания это целая пропасть. Наши девушки в споре за награды не участвовали.

Последний комплект наград был разыгран в мужской эстафете на аналогичной дистанции. В острейшей борьбе с французами наши пловцы смогли завоевать серебряные медали с результатом 3:16,47. А победителями стали установившие новый рекорд чемпионатов Европы итальянцы. Их время - 3:15,23.