01.08.2006 02:30
    Поделиться

    Будущие мамы могут полечиться в санатории бесплатно

    - Санаторно-курортное лечение после стационара - новое направление в заботе о здоровье будущих матерей, - сообщила "Российской газете" председатель Фонда социального страхования Галина Карелова. - Впервые в этом году мы начали оплачивать санаторные путевки для беременных женщин групп риска. Делается это в соответствии с постановлением правительства, в котором расширен перечень заболеваний, долечивание которых может осуществляться за счет средств обязательного социального страхования.

    Как определил минздравсоцразвития, путевки в санаторий предлагаются будущим мамам после лечения по определенным показаниям в стационаре "при удовлетворительном общем состоянии, способности самостоятельно, без сопровождения медицинского персонала доехать до санатория общественным транспортом". При этом срок беременности должен составлять 12-32 недели, включая время пребывания в санатории (при многоплодной беременности - не более 26 недель.

    Фонд соцстраха не только оплачивает путевки для работающих женщин, но и производит выплаты по больничному листу, который выдается женщине на весь период пребывания в санатории.

    - Сегодня в эту программу уже включились здравницы в 44 регионах страны, - говорит Галина Карелова. - Фонд заключил с ними договоры, и 93 отделения для оздоровления беременных женщин уже принимают особых пациенток, для которых разработана специальная трехнедельная программа. Они находятся под постоянным наблюдением врачей, проходят не только лечебные процедуры, но и курс психологической подготовки к родам. Есть все основания полагать, что такой комплексный, серьезный подход к сохранению здоровья будущей матери будет способствовать снижению осложнений беременности и родов, профилактике обострения хронических заболеваний, и в результате родится здоровый малыш. С начала реализации программы Фонд социального страхования уже оплатил путевки для 6 тысяч будущих мам, и мы надеемся, что их число будет расти.

    Кроме того, с июля поменялся порядок получения будущими мамами родовых сертификатов. В первом полугодии этот документ выдавался беременным женщинам, достигшим определенного срока беременности, в женской консультации или, когда приходило время рожать, прямо в роддоме. Теперь - только в женских консультациях. Такое решение минздравсоцразвития специалисты министерства объясняют необходимостью "подтолкнуть" женщину к тому, чтобы вовремя встать на учет в своей консультации и постоянно, до самого момента родов, наблюдаться у гинеколога. Цель - все та же: постоянный контроль врача позволяет вовремя заметить, если в организме женщины происходят какие-то отклонения, и принять меры. Кстати, уже можно говорить о первых положительных результатах программы родовых сертификатов: по данным Росстата, показатель младенческой смертности в России за январь - май 2006 года снизился на 3,6 процента, по сравнению с тем же периодом 2005 года. Мнение экспертов единодушно: федеральная программа "Родовый сертификат" создала механизм заинтересованности врачей женских консультаций в регулярном и качественном наблюдении беременных женщин. Врачи в роддомах, в свою очередь, также заинтересованы в том, чтобы все роды протекали без осложнений и заканчивались появлением на свет здорового малыша.

    Справка "РГ"

    От каких заболеваний будущая мама после лечения в стационаре может продолжить реабилитацию в санатории:

    -анемия с гемоглобином не ниже 100 г/л; заболевания внутренних органов в стадии стойкой ремиссии; нейроциркуляторная дистония; невынашивание беременности в анамнезе; бесплодие в анамнезе; наличие гипотрофии плода в анамнезе; гормональные нарушения (гиперандрогения, гипотериоз, сахарный диабет); некоторые другие заболевания.

    Также рассчитывать на санаторную путевку могут женщины, собравшиеся рожать впервые после 28 лет, и юные будущие матери - до 18 лет.

    Источник - приказ минздравсоцразвития N 44 от 27 января 2006 года

    Поделиться