01.08.2006 03:10
    Поделиться

    Суд может признать "ЮКОС" банкротом

    Напомним, что иск о банкротстве "ЮКОСа" подали 14 западных банков во главе с Societe Generale, выдавших компании кредит в сентябре 2003 года в размере 1 млрд. долларов. После покупки "Роснефтью" основного добывающего актива - "Юганскнефтегаза" банки переуступили компании право требования остатка по кредиту в размере 482 млн. долларов. В марте 2006 года Арбитражный суд Москвы признал требования "Роснефти" по делу о банкротстве "ЮКОСа" обоснованными и назначил временного управляющего, которым стал Эдуард Ребгун. По его информации, признанная судом кредиторская задолженность компании на сегодняшний день составляет 491,575 млрд. рублей, а его активы - всего 477,146 млрд. рублей.

    С 1 августа президент "ЮКОСа" Стивен Тиди подал в отставку, заявив, что не видит шансов спасти компанию от неминуемой ликвидации. Однако на прошедшей неделе акции "ЮКОСа" неожиданно продемонстрировали сумасшедший рост, увеличившись в цене на 38 процентов. Причиной тому послужило заявление председателя совета директоров компании Виктора Геращенко, что "некий инвестор" предложил акционерам "ЮКОСа" заплатить долги и стать его владельцем. Тем временем глава Menatep Тим Осборн, владеющей контрольным пакетом акций "ЮКОСа", опроверг заявление Геращенко, сказав, что его компании не поступало предложений о выплате долга в обмен на ее долю в компании. И акции "банкрота" снова упали в цене.

    По мнению экспертов, "вариант Геращенко", конечно, более предпочтителен для владельцев акций "ЮКОСа" в сравнении с распродажей активов по частям. Ведь во втором случае миноритарные акционеры компании оказались бы "крайними" в очереди на получение средств от продажи имущества. Причем активы компании явно будут продаваться со значительной скидкой к их стоимости.

    Эксперты считают, что только "Роснефть", являющаяся вторым кредитором "ЮКОСа" после Федеральной налоговой службы (ФНС), могла бы пойти на покупку акции в обмен на долги. Но в пресс-службе "Роснефти" не подтвердили предположений о возможности такой покупки.

    В пресс-службе "Газпрома", который в течение нескольких дней вел переговоры о покупке ряда активов "ЮКОСа", также не подтвердили "интереса" к оплате долгов компании. "Газпром" предложил приобрести 20-процентный пакет акций "Газпромнефти" (бывшей "Сибнефть"), принадлежащий "ЮКОСу". Но "ЮКОС" оценил эти акции почти в 4 млрд. долларов, а "Газпром" хотел купить их в два раза дешевле. И менеджмент "ЮКОСа" посчитал нецелесообразным продавать активы компании до решения суда.

    Таким образом, единственным покупателем активов может стать польский нефтетранспортный монополист PERN, заинтересованный в покупке у "ЮКОСа" 49 процентов акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol.

    Справка "РГ"

    Крупнейшим акционером НК "ЮКОС" является Group Menatep, который контролирует около 61 процента акций компании. Более 20 процентов акций обращаются на открытом рынке. Сумма налоговых претензий ФНС за 2000-2003 годы достигла 27,5 млрд. долларов. Однако, по словам Виктора Геращенко, на начало января 2006 года компания погасила 21 млрд. долларов налоговых претензий.

    Тем не менее счета и активы нефтяной компании, включая 20 процентов акций "Сибнефти", арестованы. В декабре 2004 года для покрытия задолженности основной актив нефтяной компании - "Юганскнефтегаз" - был продан "Роснефти" за 9,35 млрд. долларов. После продажи у "ЮКОСа" остались два крупных добывающих предприятия - "Самаранефтегаз" и "Томскнефть". Кроме того, компании принадлежит 20 процентов акций "Газпромнефти" (бывшая "Сибнефть"), 23 процента привилегированных акций "Юганскнефтегаза", а также акции шести нефтеперерабатывающих заводов в России.

    Поделиться