01.08.2006 02:30
    Поделиться

    На административную реформу выделят из казны 400 миллионов рублей

    На улучшение госуслуг населению

    Всего на конкурс было подано 68 заявок: 22 заявки ФОИВ и 46 заявок субъектов РФ. Причем общая сумма запрашиваемого финансирования превысила 2 миллиарда рублей. Однако государство сочло, что таких денег пока выделять не стоит, для начала можно ограничиться и более скромной суммой (общий объем софинансирования из средств федерального бюджета в 2006 году составит 420,8 миллиона рублей), чтобы посмотреть, как будут работать пилотные проекты.

    Деньги будут выделяться в два этапа. На первом этапе финансирование произойдет только на 60 процентов. Второй этап и финансирование 40 процентов будет только в том случае, если результаты выполнения программ будут признаны удовлетворительными.

    Говоря об активности участия в конкурсе, по словам Шарова, особенно порадовали регионы, в конкурсе приняли участие более 50 процентов субъектов РФ. Он отметил, что уже сегодня местная власть закладывает в бюджеты 2007 года значительные средства на реализацию мероприятий административной реформы. Так что можно считать, что административная реформа вышла за пределы Садового кольца.

    Чиновники же ведомств столь ярого рвения не продемонстрировали, в конкурсе участвовало только 26 процентов ФОИВ. Руководитель департамента посетовал, что, к сожалению, пока внедрение административных регламентов как в ведомствах, так и в регионах это добрая воля и заставить никого мы не можем. Но министерство уже работает над этой проблемой. Осенью в Госдуму будут внесены два законопроекта об административных регламентах и стандартах госуслуг. При благоприятном прохождении через Думу новые законы заработают в 2007 году и регламентируют действия чиновников при обслуживании граждан.

    Кстати, большинство участников конкурса просили денег именно на разработку административных регламентов и стандартов качества предоставляемых гражданам госуслуг. Так, федеральные органы исполнительной власти представили 39 проектов, это 46 процентов. Отобрано же было 18 проектов, в том числе 4 проекта предусматривают пилотное внедрение уже в этом году. Основная нагрузка ляжет на 4 ведомства, Роструд, ФМС России, Росрегистрация и Роснедвижимость, которые помогут гражданам в оформлении и регистрации прав на недвижимость, получении паспортов, посодействуют в трудоустройстве, выдаче сведений из земельного кадастра и так далее. Всего из федерального бюджета будет профинансирована разработка 127 административных регламентов.

    Одним из наиболее интересных проектов может стать внедрение досудебного обжалования решений госорганов. Предполагается, что будут созданы специальные комиссии по досудебному урегулированию споров, которые помогут разобраться гражданам в спорах с госорганами. Как считают в министерстве, это снизит количество обращений в арбитражные суды регионов, сократит рассмотрение дел в разы и снизит судебные издержки. После обкатки данных проектов минэкономразвития подготовит закон по порядку досудебного обжалования, который учтет все минусы и плюсы опыта регионов и ведомств. Самым главным приобретением для граждан после введения досудебного разбирательства станет обязательность решения досудебной инстанции для госорганов. У граждан появится больше шансов бороться с произволом чиновников, потому что госорганы решение досудебных органов в суде уже оспорить не смогут, а граждане, если их не устроит решение комиссии, всегда смогут подать в суд.

    Поделиться